Имеет ли право учитель в первом классе ставить оценки? Родителям не понятна низкая оценка за первый диктант

• г. Москва

У меня ребенок пошел в первый класс. Скажите пожалуйста, имеет ли право учитель в первом классе ставить оценки? Недавно у первоклашек в классе был первый диктант по русскому языку, учитель поставил оценку "2". Посмотрев работу ребенку, ошибки были только в том, что не написал заглавные буквы. Орфографических ошибок не было. Как в первом классе можно ставить 2, когда дети только учатся писать... тем более под диктовку.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ПОЛОЖЕНИЕМ

о безотметочной системе оценивания в первом классе (Настоящее положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования от 06.10.2009, письмом Министерства образования и науки Российской Федерации «Контроль и оценка результатов обучения в начальной школе» от 19.11.1998 № 1561/14-15, письмом Департамента общего образования Минобразования России от 03.06.2003

№ 13-51-120/13 «О системе оценивания учебных достижений младших школьников в условиях безотметочного обучения в общеобразовательных учреждениях».)

Безотметочное обучение устанавливается в 1 классе в течение всего учебного года. В первом классе исключается система балльного (отметочного) оценивания. Не допускается использование любой знаковой символики, заменяющей цифровую отметку (звездочки, самолетики, солнышки и пр.). Допускается лишь словесная объяснительная оценка. При неправильном ответе ученика запрещается говорить «не думал», «неверно», лучше обходиться репликами «ты так думаешь», «это твое мнение» и т.д. С целью перехода к отметочному обучению допускается в 1-х классах оценочные суждения «Молодец», «Умница» в устной и письменной форме.