Пьяная соседка напала на меня и я оказалась в больнице с травмами – что делать и какие меры принять?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Я тут ранее обращалась по поводу того, что на меня в под'езде напала пьяная соседка и писала меня ногами. Свидетелей нет. Но я вызвала полицию. Приходил участковый, записал показания. Выдал направление на СМЭ, так у меня сильная травма паховой области. А спустя час после визита полиции меня увезли на скорой. Развилась сильная гематома, невозможная боль. Утром меня прооперировали. Теперь лежу в гинекологии. Дома трёхлетний ребёнок, у которого стресс от отсутствия матери. Я самозанятая. На этих выходных предстояла работа, а теперь я упустила клиентов и неизвестно, когда я смогу возобновить деятельность. Что посоветуете? Как дальше действовать? И, если я обращусь в суд, то какое наказание будет этой женщине? Возможна ли денежная компенсация и в каком размере?

Ответы на вопрос (4):

Наказание будет в зависимости от степени тяжести телесных повреждений, которая устанавливается путем проведения судебно-медицинской экспертизы в рамках проверки по вашему заявлению на основании вашего заявления в порядке ст.141 УПК РФ.

Вполне возможно, что вам причинен средний вред здоровью. В этом случае возможно возбуждение уголовного дела по ст.112 УК РФ и вашей соседке может грозить реальный тюремный срок.

Ну а по поводу переживаний вы имеете право подать иск о компенсации морального вреда размер которой устанавливает суд.

Это лучший ответ

Пока думайте о здоровье Вашем и Вашем ребёнке!

Все расходы по лечения и доказательства упущенной выгоды (и иных убытков - ст. 15 ГК РФ) собирайте.

В полицию сообщите ещё раз о последствиях, пусть преследуют - тут ст.115 УК РФ ч. 2 как минимум будет.

Насчет гражданского иска - будет и он.

Предъявите всё положенное - ст. 1085 ГК РФ. И по ст. 15 ГК РФ.

ГК РФ Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.

3. Объем и размер возмещения вреда, причитающегося потерпевшему в соответствии с настоящей статьей, могут быть увеличены законом или договором.

Здравствуйте, Анастасия!

В данном случае важным фактором является то, установлена ли вина вашей соседки?

1. Заявление ведь в полицию вы написали? Экспертизу провели...

Соответственно, ей как минимум должна грозить административная ответственность по ст. 6.1.1 КоАп РФ "Побои".

2. Вы имеете сейчас полное право обратиться в суд с исковым заявлением о компенсации вреда, причиненного здоровью (ст. 131-132 ГПК РФ).

3. Приложить все мед. документы, для подтверждения тяжести вреда.

4. Кроме того, вы вправе требовать компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ).

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Указать на то, что у вас дома остался малолетний ребенок, который испытывает без матери стресс.

5. А вообще, нужно смотреть, по какой статье привлекли данную гражданку к ответственности, так как я считаю, что ваши травмы - это не побои, а как минимум легкий или даже средний вред здоровью.

Согласно ст. 112 УК РФ,

Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

В любом случае, У ВАС ЕСТЬ ПРАВО обратиться в суд с иском о компенсации причинения вреда здоровью и морального вреда.

Всех благ Вам и терпения!

Надеюсь, мой ответ оказался для вас полезным.

Здраствуйте! Вначале надо дождаться проверки со стороны полиции. Соседке может грозить УГОЛОВНАЯ ответственность по ст. 112 УК РФ.

Если против нее возбудят дело, то его передадут в суд, там вы уже можете подать ходатайство о различных выплатах в вашу пользу.