Суд в пользу свекрови - как необоснованное обогащение может лишить вас квартиры в Москве

• г. Волгоград

В 2019 году будучи в браке заключили договор на покупку квартиры в строящемся доме в г. Москва на мое имя, открыла счет эскроу также на мое имя, но деньги на счет вносила моя свекровь, так как нас в это время не было в стране, в 2021 году, свекровь обратилась в суд с иском о необоснованном обогащении на меня, т к мы разводимся с мужем, хочет чтобы я ей вернула все деньги за покупку квартиры, либо переписала договор ДДУ на ее имя, утверждая, что я в устной форме у нее эти деньги занимала. Суд вынес решение в ее пользу. Насколько это правомерно, ведь никаких доказательств что я эти деньги у нее занимала у нее нет.

Ответы на вопрос (5):

Обжалуйте решение суда - предъявляйте доказательства, которые подтверждают Ваши доводы.

Помощь в подготовке документов в суд - платные услуги.

Поскольку уже есть решение суда, то без изучения данного решения и всех обстоятельств дела, нет возможности дать вам точный ответ. Надо знать: 1. были или нет выданы вами расписки или был ли составлен договор о передаче денег (займа, дарения) 2. выдавали или нет свекрови доверенность для оплаты договора 3. присутствовали или нет вы или ваш представитель в суде, какова была правовая позиция 4. если решение не вступило в законную силу, то надо подавать апелляционную жалобу, обжаловать решение в сроки, предусмотренные ГПК

И главное: заявляли ли вы или представитель в процессе о применении ст. 1109 ГК (Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату).

Скорее всего решение суда обоснованно, потому что видимо вы тоже не смогли предоставить доказательств того, что денежные средства вносили вы.

Если вы не согласны с решением суда можете его обжаловать в течение месяца.

При разделе имущества вы можете признать этот долг совместным долгом супругов и половину взыскать с вашего мужа или потребовать чтобы ваш муж отказался от доли причитающейся ему квартиры.

Здравствуйте!

Конечно, нужно видеть решение. Но...смотрите, что получилось:

1. Заявлен был предмет иска - неосновательное обогащение, а не признание "действий" договором займа. Отсюда и была специфика рассмотрения спора. По ст. 56 ГПК РФ, если Вы хотели защищаться, то должны были доказать, что деньги Ваши и то, что Вы их передали свекрови. Свекрови же достаточно было доказать, что деньги принадлежат ей (доказательство - внесение денег, квитанции и были предоставлены). "Деньги в долг", в принципе, не требовали письменного договора займа (расписки), поскольку, согласно ч. 1 ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

2. Ответчиков должно было быть 2 (Вы и муж). Наверняка, не привлекали. И, как итог, это "неосновательное обогащение" нужно было "ополовинить. Если муж не был привлечен к процессу и было "взыскано" ВСЁ, значит, нужно изучить ст.ст. 34, 35, 38, 39 (!) СК РФ и действовать.

Здравствуйте. Необходимо писать апелляционную жалобу.