Какие оценки будут в аттестате, если ученик получил тройки в 10 классе, но в 11 классе только 4 и 5?

• г. Хабаровск

Если у ученика в 10 классе за 1-ое полугодие вышло четыре тройки, а за год все

"4" и "5" и в 11 классе уже пятёрки, то что всё-таки выйдет в аттестате в итоге с учётом успешной сдачи всех экзаменов!? Мне очень нужно знать, можно ли надеяться на красный аттестат. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вот цитата из Приказа 115:

«Итоговые отметки за 11 класс определяются как среднее арифметическое полугодовых и годовых отметок обучающегося за каждый год обучения по образовательной программе среднего общего образования и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления»

То есть для аттестата результаты экзаменов в 11 классе в расчет не принимаются. Важны только оценки за года и полугодия.

И любая спорная ситуация округляется в пользу ученика

Например, школьник изучал химию с 8 по 11 класс (всего 4 года). В расчет при этом берутся только 10 и 11 классы, потому что именно они и составляют "среднее общее образование", о котором говорится в приказе Минобрнауки.

Его оценки были такими:

10 класс:

1 полугодие – 4, 2 полугодие – 5, ИТОГО год – 4

11 класс:

1 полугодие – 4, 2 полугодие – 3, ИТОГО год – 3

Считаем:

4 + 5 + 4 + 4 + 3 + 3 = 23

Теперь делим 23 на 6 оценок (чтобы получить среднее арифметическое) и получаем 3,83. Округляем и в аттестат идет оценка 4.