Студентка встала на учёт по беременности, но не получила выплату - является ли учёба уважительной причиной для отсутствия дохода?

• г. Ханты-Мансийск

Встала на учёт по беременности в 8 недель, подала заявление на выплату ежемесячную женщине вставшей на учёт до 12 недель беременности, пришёл отказ (причина отсутствие дохода с 2020 г по 2021 или нет уважительной причины) я студентка и обучаюсь с 2019 г до 2023 г, является ли это уважительной причиной в отсутствии дохода (получаю степендию), положена ли мне ваплата?

Ответы на вопрос (1):

Зависит от возраста.

Уважительной причиной отсуствия дохода является то, что заявитель младше 23 лет и проходил обучение в общеобразовательном учреждении либо образовательном учреждении среднего профессионального или высшего образования по очной форме обучения и не получал стипендию.

При наличии стипендии необходимо представить документы о ее размере.

.

О пособии не рекомендуется говорить "положено" (разговорный стиль плохо развитых или отсталых людей). Только "имею право", или "предусмотрено законом". Положены ингредиенты в борщ или предметы на стол, но не права или обязанности.