Нотариус отказался совершать сделку по договору дарения из-за споров родственников

• г. Красноярск

Нотариус по телефону отказал в совершении сделки по договору дарения. (Без нотариуса никак) Оказалось, родственники пожилого дарителя в письменном виде описали его неадекватным (бездоказательно) и грозились судебными тяжбами. Нотариус сказал, что ему разборки между родственниками ни к чему. Неужели Закон позволяет нотариусу так поступать? Он даже не видел дарителя. (Документы для ознакомления занес одариваемый). Справка с ПНДиспансера у дарителя есть.

Ответы на вопрос (5):

Нотариус для составления договора дарения НЕ НУЖЕН, вернее не обязателен, его может сделать любой юрист, в том числе на этом сайте, обращайтесь...

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Зоя!Договор дарения может быть оформлен в простой письменной без участия нотариуса и подан на регистрацию права собственности через МФЦ.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь к другому нотариусу.

Нотариус может не удостовериться сделку, в которой сомневается.

Спросить
Пожаловаться

Найдите другого нотариуса в Красноярске? Просто нотариус удостоверяет пришедших к нему лиц и опрашивает их о том, что они делают (проверяет дееспособность). Потому и "ваш" нотариус не хочет быть замешанным в какую-то странную историю...

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Обратитесь к другому нотариусу, Договор дарение может составить абсолютно любой.

Спросить
Пожаловаться

Нотариус отказывает в дарении квартиры из-за возраста дарителя, превышающего 85 полных лет. На основании чего нотариусы отказывают регистрировать дарственную с людьми старше 85 лет?

Спасибо!

Могут ли оспорить дарственную ближайшие родственники если дарителю 82 года и он слепой. Хочет подарить свою квартиру жене старшего сына, так как она за ним ухаживает уже в течении 10 лет.

Оформляем дарственную. Вместо дарителя расписываться на дарственной будет его представитель, сам даритель при этом будет присутствовать. Подпись представителя заверяется только нотариально? Сотрудники МФЦ не имеют права заверять подпись?

Добрый день, уважаемые эксперты! Произошла наглая фальсификация договора дарения квартиры. Нужна ваша помощь и мнения, куда копать, и есть ли надежда восстановить справедливость, и вернуть квартиру законному наследнику.

Вкратце опишу ситуацию:

Собственник квартиры - бабушка, которая лежала на тот момент (август 2016) в больнице без движения, и, соответственно, своей рукой подписывать ничего была не в состоянии. После "подписания" договора дарения - умерла через 3 дня в госпитале.

Есть свидетели её состояния, со стороны истца (родной внучки, на которую бабушкой было у нотариуса составлено завещание в 2014 г), навещавшие бабушку, и видевшие её плачевное состояние. Но, также, есть несколько свидетелей со стороны ответчика (истцу приходящейся Крёстной, бабушке - племянницей), якобы видевших, как она подписывала какой-то документ, в т.ч. лечащий врач, и некий "нотариус" (Имени ответчик не помнит), который "присутствовал" при подписании документов в больнице, в палате, но нигде никаких подписей не оставил. Свидетели очень мутные, оно и понятно, т.к. на момент подписания договора (с их слов), в то время внучка находилась в больнице рядом с бабушкой, и, само собой, никого там не видела! Вопрос в том, что это нужно доказать...

Был 1 й иск, проводилась посмертная экспертиза на дееспособность бабушки, которая показала что выявить состояние бабушки не представляется возможным. Не смотря на 2 формы рака, в медицинской карте, видимо, зацепок не нашли (лечащий врач, скорее всего, в сговоре). Первый иск проигран.

Далее пытались продвинуть УГ дело в полиции, там, протянув время в течении нескольких месяцев, полицейские отказались возбуждать его, не смотря на то, что была сделана независимая почерковедческая экспертиза по копии договора дарения, показавшая, что подпись принадлежит не бабушке. Ссылались на "недостаточность причин для возбуждения", хотя, по факту, оставалось изъять оригинал, сделать ещё одну экспертизу, и доказательства на лицо!

Следователи в отделе виновато говорили, что уже сегодня бы возбудили дело, но им отказывает в этом начальница отдела. Сами понимаете...

К слову, об оригинале договора дарения. Ответчик-Крёстная свой оригинал предоставлять отказалась, бабушкин тоже у неё, остаётся третья копия в рег. палате. А рег. палата отказывалась выдавать оригинал даже суду, по решению (у ответчика есть знакомые).

В итоге была сделана ещё одна экспертиза почерка в министерстве юстиции по копии договора дарения, ещё раз показавшая что ПОДПИСЬ ПРИНАДЛЕЖИТ НЕ БАБУШКЕ!

В итоге, после нескольких предупреждений и звонков судьи, рег палата выдала оригинал договора дарения.

Была проведена третья экспретиза (все новыми исками) по подчерку, в том же месте что и 2-я, в МинЮсте, которая выдала уже совсем другой результат, чем первые две. Она показала, что расшифровка подписи точно была сделана не дарителем, а подлинность самой подписи дарителя определить не представляется возможным...

Казалось бы, всё ясно - расшифровка главнее подписи. Иначе можно было бы ставить в договорах галочки, и потом ссылаться, что подпись "не моя". Но Судом в иске, о признании договора недействительным, на основании экспертизы, было отказано.

Адвокат повсюду удивляется.

У Крёстной есть связи и средства, и напрочь отсутствует совесть.

Внучка борется одна. Отец, сын бабушки, погиб в раннем дестве. Мать и брат живут в другой стране. Воспитывалась бабушкой, которой теперь нет.

Понятно, что нужно подавать аппеляцию, вопрос в том, на что теперь делать упор?

Вызвали нотариуса на дом чтобы получить доверенность от больной свекрови. Она перенесла инсульт поэтому плохо говорит. Нотариус не стала выдавать эту доверенность т.к свекровь не смогла сказать свое имя и фамилию. За доверенность мы заплатили 4500 тыс. руб. сейчас нет ни доверенности, ни денег. Нотариус говорит что вернет только 1500 тыс. руб.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение