Нотариус отказался совершать сделку по договору дарения из-за споров родственников

• г. Красноярск

Нотариус по телефону отказал в совершении сделки по договору дарения. (Без нотариуса никак) Оказалось, родственники пожилого дарителя в письменном виде описали его неадекватным (бездоказательно) и грозились судебными тяжбами. Нотариус сказал, что ему разборки между родственниками ни к чему. Неужели Закон позволяет нотариусу так поступать? Он даже не видел дарителя. (Документы для ознакомления занес одариваемый). Справка с ПНДиспансера у дарителя есть.

Ответы на вопрос (5):

Нотариус для составления договора дарения НЕ НУЖЕН, вернее не обязателен, его может сделать любой юрист, в том числе на этом сайте, обращайтесь...

Добрый вечер, Зоя!Договор дарения может быть оформлен в простой письменной без участия нотариуса и подан на регистрацию права собственности через МФЦ.

Обратитесь к другому нотариусу.

Нотариус может не удостовериться сделку, в которой сомневается.

Найдите другого нотариуса в Красноярске? Просто нотариус удостоверяет пришедших к нему лиц и опрашивает их о том, что они делают (проверяет дееспособность). Потому и "ваш" нотариус не хочет быть замешанным в какую-то странную историю...

Здравствуйте!

Обратитесь к другому нотариусу, Договор дарение может составить абсолютно любой.