Ребёнку необходимо поставить штамп о гражданстве РФ, но с отцом в разводе и живём 9 т км друг от друга,
199₽ VIP

• г. Владивосток

Ребёнку необходимо поставить штамп о гражданстве РФ, но с отцом в разводе и живём 9 т км друг от друга, можно ли мне одной пойти и поставить такую печать?

Ответы на вопрос (4):

Приказ МВД России от 16.09.2019 N 623 (ред. от 03.07.2020) "Об утверждении Инструкции об организации деятельности Министерства внутренних дел Российской Федерации и его территориальных органов при рассмотрении заявлений по вопросам гражданства...

VI. Удостоверение наличия у ребенка гражданства Российской Федерации

46. Удостоверение наличия у ребенка, не достигшего возраста 14 лет, гражданства Российской Федерации осуществляется путем проставления отметки в виде оттиска штампа (приложение N 9 к настоящей Инструкции) на свидетельстве о рождении ребенка или на нотариально заверенном переводе на русский язык свидетельства о рождении ребенка, выданного полномочным органом иностранного государства, либо путем внесения сведений о ребенке в паспорт (паспорта) родителя (родителей) при обращении в устной форме родителя (родителей) или иного законного представителя ребенка в день обращения в порядке, предусмотренном Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, утвержденным приказом МВД России от 13 ноября 2017 г. N 851.

--------------------------------

Далее - "ребенок", за исключением положений главы X настоящей Инструкции.

Далее - "отметка".

Зарегистрирован Минюстом России 7 декабря 2017 года, регистрационный N 49154.

Удостоверение наличия у ребенка гражданства Российской Федерации может осуществляться путем выдачи ребенку заграничного паспорта в порядке, предусмотренном Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, утвержденным приказом МВД России от 16 ноября 2017 г. N 864, и Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронный носитель информации, утвержденным приказом МВД России от 31 декабря 2019 г. N 996.

(в ред. Приказа МВД России от 03.07.2020 N 475)

(см. текст в предыдущей редакции)

Согласно указаниям Федерального закона от 31 мая 2002 № 62-ФЗ, штамп о гражданстве в свидетельстве о рождении несовершеннолетнего требуется лишь в 2 случаях:

Получение общегражданского российского паспорта ребенком при достижении возраста 14 лет.

Оформление загранпаспорта на несовершеннолетнего при необходимости выезда за рубеж.

Однако, по факту, если один из родителей (или оба родителя, или единственный родитель) ребенка является иностранным гражданином, без штампа о гражданстве семье не позволят зарегистрировать ребенка по месту постоянного проживания, оформить детские социальные пособия и материнский капитал.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Яна! Можно. Вы как законный представитель (ст.64 Семейного кодекса РФ) вправе осуществлять юридически значимые действия, в т.ч. ставить штамп о гражданства согласно требованиям Приказа МВД России от 16 сентября 2019 г. N 623 "Об утверждении Инструкции об организации деятельности Министерства внутренних дел Российской Федерации и его территориальных органов при рассмотрении заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации и принятии по ним решений и Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", в т.ч. по рождению. Отец такой же законный представитель, и у Вас равные права. Обращайтесь в УВМ МВД РФ для этого.

Здраствуйте! Можете

Приказ МВД России от 16 сентября 2019 г. N 623 "Об утверждении Инструкции об организации деятельности Министерства внутренних дел Российской Федерации и его территориальных органов при рассмотрении заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации и принятии по ним решений и Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", в т.ч. по рождению.

Здравствуйте, Яна! По вашему вопросу:

----------------------------------------

1.Важно понимать-нужен ли вам вообще этот штамп в СоР ребенка?

2.Поскольку в силу ст.12 Федерального закона "О гражданстве РФ", если вы-гражданка России, и отец-гражданин России, то ребенок также является гражданином России по рождению

3. А в силу Указа Президента РФ N 1325 "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации", российское гражданство ребенка подтверждается свидетельством о рождении ребенка, в которое внесены сведения о гражданстве родителей ребенка, и никаких дополнительных штампов о гражданстве не требуется

4.Если же вы не подпадаете под указанные выше категории, и вам все же нужен штамп о гражданстве, то присутствия отца ребенка не требуется, от него потребуется только нотариально заверенная копия его паспорта.