Ребёнку необходимо поставить штамп о гражданстве РФ, но с отцом в разводе и живём 9 т км друг от друга,
199₽ VIP

• г. Владивосток

Ребёнку необходимо поставить штамп о гражданстве РФ, но с отцом в разводе и живём 9 т км друг от друга, можно ли мне одной пойти и поставить такую печать?

Ответы на вопрос (4):

Приказ МВД России от 16.09.2019 N 623 (ред. от 03.07.2020) "Об утверждении Инструкции об организации деятельности Министерства внутренних дел Российской Федерации и его территориальных органов при рассмотрении заявлений по вопросам гражданства...

VI. Удостоверение наличия у ребенка гражданства Российской Федерации

46. Удостоверение наличия у ребенка, не достигшего возраста 14 лет, гражданства Российской Федерации осуществляется путем проставления отметки в виде оттиска штампа (приложение N 9 к настоящей Инструкции) на свидетельстве о рождении ребенка или на нотариально заверенном переводе на русский язык свидетельства о рождении ребенка, выданного полномочным органом иностранного государства, либо путем внесения сведений о ребенке в паспорт (паспорта) родителя (родителей) при обращении в устной форме родителя (родителей) или иного законного представителя ребенка в день обращения в порядке, предусмотренном Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, утвержденным приказом МВД России от 13 ноября 2017 г. N 851.

--------------------------------

Далее - "ребенок", за исключением положений главы X настоящей Инструкции.

Далее - "отметка".

Зарегистрирован Минюстом России 7 декабря 2017 года, регистрационный N 49154.

Удостоверение наличия у ребенка гражданства Российской Федерации может осуществляться путем выдачи ребенку заграничного паспорта в порядке, предусмотренном Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, утвержденным приказом МВД России от 16 ноября 2017 г. N 864, и Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронный носитель информации, утвержденным приказом МВД России от 31 декабря 2019 г. N 996.

(в ред. Приказа МВД России от 03.07.2020 N 475)

(см. текст в предыдущей редакции)

Согласно указаниям Федерального закона от 31 мая 2002 № 62-ФЗ, штамп о гражданстве в свидетельстве о рождении несовершеннолетнего требуется лишь в 2 случаях:

Получение общегражданского российского паспорта ребенком при достижении возраста 14 лет.

Оформление загранпаспорта на несовершеннолетнего при необходимости выезда за рубеж.

Однако, по факту, если один из родителей (или оба родителя, или единственный родитель) ребенка является иностранным гражданином, без штампа о гражданстве семье не позволят зарегистрировать ребенка по месту постоянного проживания, оформить детские социальные пособия и материнский капитал.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Яна! Можно. Вы как законный представитель (ст.64 Семейного кодекса РФ) вправе осуществлять юридически значимые действия, в т.ч. ставить штамп о гражданства согласно требованиям Приказа МВД России от 16 сентября 2019 г. N 623 "Об утверждении Инструкции об организации деятельности Министерства внутренних дел Российской Федерации и его территориальных органов при рассмотрении заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации и принятии по ним решений и Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", в т.ч. по рождению. Отец такой же законный представитель, и у Вас равные права. Обращайтесь в УВМ МВД РФ для этого.

Спросить
Пожаловаться

Здраствуйте! Можете

Приказ МВД России от 16 сентября 2019 г. N 623 "Об утверждении Инструкции об организации деятельности Министерства внутренних дел Российской Федерации и его территориальных органов при рассмотрении заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации и принятии по ним решений и Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", в т.ч. по рождению.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Яна! По вашему вопросу:

----------------------------------------

1.Важно понимать-нужен ли вам вообще этот штамп в СоР ребенка?

2.Поскольку в силу ст.12 Федерального закона "О гражданстве РФ", если вы-гражданка России, и отец-гражданин России, то ребенок также является гражданином России по рождению

3. А в силу Указа Президента РФ N 1325 "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации", российское гражданство ребенка подтверждается свидетельством о рождении ребенка, в которое внесены сведения о гражданстве родителей ребенка, и никаких дополнительных штампов о гражданстве не требуется

4.Если же вы не подпадаете под указанные выше категории, и вам все же нужен штамп о гражданстве, то присутствия отца ребенка не требуется, от него потребуется только нотариально заверенная копия его паспорта.

Спросить
Пожаловаться

Если родители в разводе, может ли один родител ь поставить штамп о гражданстве ребенку в свидетельстве о рождении.

Как можно поставить печать ребенку о гражданстве, если мы с бывшем мужем в разводе.

Как ребенку поставить штамп о грожданстве, если с мужем в разводе, а где он я не знаю?

Ребенку нужно поставить штамп о гражданстве. Мы с отцом ребенка находимся в разводе и отец отказывается идти в ФМС для подтверждения гражданства ребенка. Как быть? ФМС требует оригиналы паспортов обоих родителей и домовую книгу. На какой закон я могу сослаться что бы предоставить только свой паспорт?

Мне нужно поставить на свидетельство о рождении ребенка штамп, о том что ребенок гражданин РФ. В УФМС мне сказали, что для постановки штампа нужны паспорта обоих родителей. Мы с мужем в разводе, в свидетельстве о рождении указано, что он гражданин РФ и в свидетельстве о расторжении брака тоже. Могу ли я без паспорта бывшего супруга поставить штамп о гражданстве ребенка, написав заявление, что я незнаю его место нахождения или он проживает в другом регионе и приложить свидетельство о расторжении брака.

У отца 2 гражданства. В свидетельстве о рождении ребенка указано гражданство отца только одно. Как можно указать в свидетельстве о рождении второе гражданство отца?

Для выезда на отдых в Украину требуется штамп в свидетельстве о рождении, о гражданстве РФ. Я и ребенок прописаны в Челябинске, отец ребенка не имеет прописки. На данный момент мы проживаем в Самаре (без временной регистрации). Где можно поставить этот штамп и какие нужны для этого документы? Можно ли поставить штамп не по месту прописки, и без документов второго родителя? Отец ребенка сейчас находится в командировке, и в ближайшее время получить от него документы невозможно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенок родился 02.09.2002. Родители в разводе. Какие документы нужны для получения штампа о гражданстве России в свидетельстве о рождении ребенка? Обязательно ли личное присутствие матери в отделе УФМС, или достаточно придти другому родственнику (бабушка) с документами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение