Правомерность включения аванса в оплату земельного участка и возможность возврата при отказе

• г. Санкт-Петербург

При бронировании земельного участка заключено письменное соглашение с фирмой в лице сотрудника, т.е.с физ лицом, об авансе в размере 15000 рублей, которые при покупке участка будут входить в оплату, а при отказе от участка, остаются у продавца, т.е.не возвращаются. Правомерно ли это и можно ли их всё-таки вернуть при отказе с нашей стороны?

Ответы на вопрос (2):

Внимательно ознакомьтесь с договором - по закону не возвращается залог

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

РЕКОМЕНДУЮ ВЗЯТЬ ПИСЬМЕННЫЙ ОТКАЗ.

Надо читать договор.

Авансом является предварительная выплата заказчиком определенной денежной суммы в счет предстоящих платежей за поставленные ему товары, выполняемые для него работы, услуги. Аванс представляет форму предоплаты, призванную заинтересовать исполнителя, гарантировать получение денег со стороны заказчика, возместить предстоящие расходы исполнителей. В случае расторжения договора аванс подлежит возврату.

Задатком же по закону признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. При наличии сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное (п. 3 ст. 380 ГК РФ).

Вот и делайте выводы. Не можете разобраться сами - обратитесь к адвокату лично.