Переезд ИП в Португалию - вопросы налогообложения и получения гражданства

• г. Санкт-Петербург

В данный момент я ИП в России, работаю по патенту, выполняю консультационные услуги по контракут на заграничную фирму, которая к Португалии отношения не имеет.

Планирую переезд в Португалию на ПМЖ с дальнейшим получением ВНЖ и гражданства.

Интересует вопрос двойного налогообложения в такой ситуации, как я понимаю соглашения о двойном налогообложении не применяются при работе ИП по УСН и патенту, а поэтому вопрос, как правильно и при этом меньше платить будучи ИП.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы как ИП работаете на ПСН то соглашение об избежании двойного налогообложения в отношении данных доходов применяться не будет поскольку патентная система налогообложения является специальным налоговым режимом (как и УСН) на которую действие соглашений, в том числе между РФ и Испанией, не распространяется. См. напр. Письмо Минфина от 23.11.2013 №03-11-12/50675.