Консультации в сфере коммерческой деятельности - влияет ли ежемесячное составление договоров на статус трудового договора и необходимость детального описания услуг?

• г. Южно-Сахалинск

Оказываю консультационные услуги в сфере коммерческой деятельности. Если договора на услуги будут составляться каждый месяц не попадет ли это под трудовой договор? Нужно ли детально прописывать в акте о выполненной работе, все виды услуг или достаточно шаблона?

Ответы на вопрос (1):

Возмездное оказание услуг с систематическим извлечением прибыли является предпринимательской деятельностью, коей вы вправе заниматься в силу вашего статуса (ИП). Можете заключать подобный договор ежемесячно, а можете заключить один договор на более длительный период, включив туда необходимые условия. Однако для того, чтобы договор не мог быть квалифицирован контролирующими органами как трудовой, не следует включать в него такие условия, которые характеризуют именно трудовые отношения: время выполнения работы, оказания услуг (с 8 до 18, с перерывом на обед и пр), место оказания услуг (офис вашего клиента, куда вы непременно должны прибыть для оказания услуг), и прочие подобные условия. Не используйте термины трудового права, такие как заработная плата, режим рабочего времени, полная материальная ответственность, работодатель и работник.

Чем подробнее будут описаны ваши услуги в акте оказанных услуг, тем лучше, тем меньше претензий налоговых органов вы получите, тем меньше шансов, что ваши отношения будут признаны мнимыми, а перечисление финансов - не основанным на реально оказанных услугах.