Право абонента отказаться от начисления услуги вывоза ТБО при самостоятельной утилизации отходов в квартире - рассмотрение заявления

• г. Лабинск

Абонент написал заявление о том, что бы ему не начисляли услугу как вывоз ТБО, ссылаясь на то что самостоятельно утилизирует отходы образующиеся в квартире (мусор), имеет ли право абонент отказаться от данной услуги?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег!

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственников многоквартирных домов, а также для нанимателей жилого помещения, согласно ст.154 ЖК РФ, включает плату за содержание и ремонт, плату за услуги и работы по управлению домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме (для собственников – и капитальному ремонту) и плату за коммунальные услуги.

2. Услуга по утилизации твердых бытовых отходов (ТБО) не входит в перечень коммунальных услуг, поскольку не содержится в Правилах предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 № 307, поэтому утилизация ТБО может быть включена только в состав платы за содержание жилья.

3. Согласно Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, в структуре платы за жилое помещение плата за утилизацию ТБО не предусмотрена, то есть их утилизация не может быть признана коммунальной услугой, предоставляемой для населения, так как граждане, проживающие в жилых домах, находящихся в ведении управляющей компании, не являются потребителями услуги по утилизации.

Вывод: плата за вывоз ТБО не может начисляться отдельно как самостоятельная плата за данную услугу, поскольку происходит двойная оплата одной и той же услуги.