Скажите, пожалуйста, как в данной ситуации нас могли бы наказать и, вообще, что Вы думаете по этому поводу.

• г. Донецк

С Уважением к Вам, Виталий Тонконоженко и Виктор Паршиков.

У нас произошла такая ситуация: работали мы в банке водителями-инкассаторами; как-то не было работы по инкассации и мы попросили нашего начальника съездить в обед на служебной машине в магазин за продуктами. Он не отказал, а напротив согласился и заодно попросил нас и ему кое что купить. Тем более, что это практикуется постоянно, особенно у него. Мы скупились в магазине и, выезжая, заметили, что возле нас стоит машина, как потом оказалось, служба безопасности нашего банка из Киева, но мы этому значения не придали т.к. машин с киевскими номерами тьма.. и поехали дальше. По приезде в банк мы поставили машину,

сказали, что все купили и были свободны. Потом нас вызвала служба безопасности банка и наш начальник подозвал нас и сказал почему. А дело вот чем: Когда мы поехали в магазин за нами, как потом выяснилось, на «хвосте» поехала машина безопасности из Киева и все наши передвижения сняла на видеокамеру, но мы этого не видели, тем более, что мы не на маршруте, т.е. без денег, а на маршруте бдительность мы никогда не теряли, об этом все знают, у нас показательная бригада.

Наша вина была лишь в том, что мы в рабочее время заехали в магазин и все… , и то с согласия начальника.

Наш начальник, дабы

«помочь» нам, буквально продиктовал текст объяснительной, (сказав, что так надо говорить,

чтобы все было в порядке на «разборах» ) а именно то, чего не было!, что, мы увидели

«хвост», попытались от него оторваться и оторвались от него, потом колесили по городу,

якобы для проверки «хвоста» и потом приехали в банк (полная чушь). Он объяснил, что это для того, чтобы показать, что мы всегда бдительны.

Мы ему поверили и рассказали на разбирательстве то, что он нам говорил. В итоге нам сказали, что это грандиозный «залет» и нас уволят по статье, т. к. из главного управления пришло распоряжен ие нас уволить по статье. Быстренько порекомендовали написать по собственному, пообещав,

что если не напишем, то точно по статье и никаких «гвоздей». Наш начальник пригласил юриста чтобы он нам «посоветовал» как спокойнее уйти и он нам рассказал, что лучше всего по собственному и побыстрей, а то ….. Мы уволились, а позже узнаем, что из главного управления не было никаких указаний и, вообще, там страшно удивлены, почему нас так жестоко наказали…. А позже мы говорили с другим юристом и, оказывается нас не могли уволить т.к. у нас на иждивении у каждого жена и 2-х летние дети. Получается наш юрист нас обманул при помощи нашего начальника и не сказал нам о наших правах, а начальник оказался непорядочным человеком, потому, что при помощи нас выгородил себя и подставил нас, потому, что если бы мы его не слушали, а рассказали бы как все было, ничего бы не произошло.

С огромным Уважением к Вам, Виталий и Виктор. Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виталий! С точки зрения российского трудового права, Вы могли бы попробовать предявить иск о восстановлении на работе, ссылаясь, что увольнение не было добровольным.

Но в отношении украинского законодательства трудно сказать, ибо законы России и Украины (а главное - практика их применения) за годы независимости сильно разошлись. Рекомендую вам обратиться за советом к юристам Украины, например, в Украинскую юридическую консультацию по адресу: 911.kiev.ua