Прописана третья сторона - как решить проблему со сменой замков в муниципальной квартире в Москве?
₽ VIP

• г. Москва

В муниципальной 2-ух комнатной квартире в Москве прописаны 3 человека. Наниматель, его супруга и дочь мужа от первого брака, ей 19 лет. Дочь мужа сменила замки, доступа в квартиру мы с супругом не имеем. Коммунальные платежи оплачиваем сами, дочь не работает и не учится. Мы с супругом вынуждены снимать жилье. От приватизации квартиры она категорически отказывается. Подскажите, какие варианты у нас есть, чтобы с ней разъехаться?

Ответы на вопрос (5):

Поскольку квартира муниципальная, то вам нужно найти вариант обмена.

Доступа Вы не имеете, потому что не хотите этого доступа получить.

Иск о нечинении препятствий откроет вам двери - это первое.

Второе: от приватизации она отказывается, это не говорит, что без нее Вы не можете реализовать свое право.

Я считаю, Вам нужно нанять грамотного юриста, на приеме все объяснить как есть

, лишь потом искать варианты выхода из сложившейся ситуации.

Нет ничего невозможного.

Обращайтесь по телефонам или на сайт - мы готовы помочь.

Пробуйте вселяться с сотрудниками полиции. Подайте исковое на оплату ее части коммунальных платежей. По вопросу разъезда вы можете обратиться в Департамент жилищной политики и жилищного фонда города Москвы, но прежде чем это делать советую проконсультироваться со специалистами, т.к. если там узнают, что вы не проживаете в квартире, могут вас снять с регистрационного учета.

Будут вопросы, звоните.

Уважаемая Анастасия, квартира муниципальная и поскольку Вы все в ней прописаны, Вы имеете равные права пользования данным жилым помещением. Таким образом, Вы все должны оплачивать коммунальные услуги, Вы вправе разделить оплату по счету через суд, Вы вправе искать варианты обмена в соответствии с правилами жилищного кодекса, Вы вправе, получив отказ дочери от приватизации, заверенный у нотариуса, приватизировать квартиру на себя, если Вы еще не участвовали в приватизации, Вы так же вправе обратиться к участковому инспектору по вопросу чинения препятствий в пользовании жилым помещением. а в случае отказа, вправе обратиться в суд.

Анастасия, здравствуйте! В связи с одним из ответов, хочу дополнить, что если дочь от первого брака не желает приватизировать квартиру, значит, квартира так и останется неприватизированной. То есть, без ее согласия приватизация невозможна (суд не поможет). Вы можете определить доли в оплате за наем и ЖКУ. Можете искать варианты обмена (но это практически невозможно, к сожалению). Если хотите вселиться, то фиксируете факты чинения Вам препятствий во вселении и, далее, обращаетесь в суд. СПИ Вас вселят на основании решения суда (если суд удовлетворит Ваш иск).

Если решите искать варианты обмена, то давайте свои объявления в СМИ, а также обратитесь в МГЦАЖ (Больничный пер., д. 7), там есть бюллетени с вариантами обмена, которые Вы можете просмотреть, а также опубликовать свой вариант.

С уважением,

Харченко О.В.