Как разменять муниципальную квартиру, если в ней не могут жить все прописанные?

• г. Санкт-Петербург

Мой муж и мои дети прописаны в муниципальной квартире по прописке мужа детям 21 год,17 лет и 2 года. Так же в этой квартире прописана и его сестра с детьми 16 лет и 10 лет. В квартиру сестра мужа и детей не пускает, сменили замки. Скажите пожалуйста можно ли как-то разменять жилье, сестра не согласна ни на какие варианты. Жить вместе они не смогут. Другого жилья кроме этой квартиры нет, мы вынужденны снимать жилье.

Ответы на вопрос (3):

Разменять жилье никак нельзя без согласия всех прописанных. Ваш супруг и дети могут подать иск о вселении в жилое помещение, определении порядка пользования жилым помещением.

Добрый день!

Если это муниципальная квартира, обращайтесь письменно в муниципалитет.

Одного факта регистрации не достаточно, необходимо понимать

кто квартиросъемщик,

указаны ли Ваши родственники с договоре найма,

проживали ли до смены замков,

остались ли там их вещи,

оплачивали ли коммунальные услуги и др важные факты.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ.

Иск о вселении не нужен, они же и так вселены (есть регистрация). вызывайте сотрудников полиции и заселяйтесь в свое муниципальное жилье. Вы не обязаны нести расходы по аренде квартиры, когда у вас есть свое (муниципальное). Можете в судебном порядке установить порядок пользования жильем.

А также встать на учёт в качестве наждающися в улучшении жилищных условий.