Единолично владею квартирой, хочу подарить 1/2 доли дочери или только всю возможно?

• г. Москва

Ответы на вопрос (4):

Подарить квартиру или долю в праве на нее можно почти кому угодно: и постороннему человеку, и члену семьи. Но некоторые ограничения все же есть. Они касаются любых дорогих подарков, а не только долей в праве на квартиру.

Вот кому нельзя дарить ни долю в праве на недвижимость, ни другие подарки дороже трех тысяч рублей:

1. Работникам школ, больниц и других аналогичных организаций, если вы —

их пациент или клиент, либо супруг или родственник такого пациента.

2. Государственным, муниципальным и другим подобным служащим, если

такой подарок связан с исполнением ими своих служебных

обязанностей.

Здравствуйте.

Вы вправе подарить долю в квартире. В этом случае квартира будет находится в долевой собственности вас и ребенка.

Через нотариуса все ваши действия.

Если долю, то только нотариальное удостоверение сделки, если квартиру дарите целиком, то можно обойтись без нотариуса.