Какое будущее у сотрудника со замечанием и прогулом - риск увольнения или шанс на сохранение работы?

• г. Сыктывкар

Могут ли меня уволить если у меня есть замечание, а также отпросился с работы у начальника отдела в месенджере, и получил согласование. А на следующий день начальник отдела сказал что у меня прогул надо писать объяснительную записку плюс составили акт отсутствие на работе. К объяснительной приложи справку, и выписку от зубного врача что обращался с болью так вот могут меня уволить по статье?

Ответы на вопрос (2):

Как правильно написать объяснительную записку? Этот документ составляется по требованию работодателя или по собственной инициативе сотрудника. При назначении служебного расследования на написание дается не более двух дней, в иных случаях срок определяется на усмотрение сторон. Целесообразно составить объяснительную директору или иному представителю предприятия в максимально сжатые сроки, чтобы не допустить негативного развития ситуации. Вот какие правила нужно учитывать: если бумага пишется по факту опоздания на работу, необходимо доказать уважительность причин позднего появления на рабочем месте; объяснительная по болезни должна содержать информацию о заболевании, обращении к врачу или вызове его на дом (впоследствии нужно подтвердить данные больничным листком); документ о невыполнении порученных обязанностей или срыве производственных задач должен содержать объективные причины, по которым допущено нарушение (например, неисполнение соответствующих обязанностей другими отделами). Обратите внимание! Недопустимо писать бумагу под диктовку начальства или иного должностного лица. Как правило, в таких случаях могут искусственно создаваться доказательства, которые будут использованы для дисциплинарного взыскания (в том числе, увольнения по виновным основаниям). Читайте также Публичная оферта: что это такое? Даже если вы признаете вину в совершении дисциплинарного проступка, обязательно укажите: на мотивы своих действий, поскольку допущенное нарушение может быть вызвано устранением более серьезных последствий для работодателя; на первый факт допущенного нарушения, так как руководитель обязан учесть все обстоятельства проступка; на отсутствие серьезных последствий для производственно процесса; на возможность возместить причиненный ущерб в добровольном порядке. Если составляется акт по факту дисциплинарного проступка, объяснительная должна быть включена в материалы служебного расследования. При обжаловании действий работодателя в суде будут заново оцениваться все обстоятельства нарушения. В содержании рассматриваемого нами документа должны быть следующие пункты: наименование должностного лица, на имя которого составляется бумага; сведения о сотруднике, с указание должности и структурного подразделения; обстоятельства и факты (например, выявленный факт отсутствия на рабочем месте); объяснения сотрудника в произвольной форме; дата составления документа и личная подпись сотрудника. Составив объяснительную, нужно зафиксировать факт ее получения работодателем. Для этого ставится отметка входящего номера или подпись непосредственного начальника. Целесообразно сохранить второй экземпляр документа, чтобы использовать его при дальнейшем урегулировании спора. Задайте свой вопрос юристу! 248 юристов готовы ответить. Ответ на сайте в течение 14 минут Виды объяснительных Данные документы могут оформляться не только по месту постоянной работы, но и в иных обстоятельствах. Выделим наиболее распространенные виды объяснительных, с которыми вы можете столкнуться: составленная по факту выявленного нарушения; разъясняющая причины поведения на рабочем месте при отсутствии факта дисциплинарного проступка; составленная в отношении действий подчиненных или зависимых лиц (например, родители могут писать объяснительную записку за поведение своего ребенка в школе). Правила оформления в разных ситуациях будут схожими — нужно максимально подробно указать все факты в хронологическом порядке, обосновать мотивы и причины своих действий, подтвердить уважительность причин нарушения трудовой дисциплины и т.д.

Здравствуйте! В случае увольнения обращайтесь с исковым заявлением в суд, у вас есть доказательства, которые помогут признать увольнение незаконным.