Утерянные документы нашли, что делать дальше?

• г. Челябинск

Ситуация такая - был утерян паспорт, права и документы на машину (лежало все в одной сумке). Есть подозрения, что сумку вытащили из машины, пока я стоял рядом. Никаким образом выпасть из машины она не могла (лежала в кармане водительского сиденья). Недавно мне позвонил родственник и сказал, что с ним связались и сообщили, что мои документы найдены и просят забрать, а я даже и не знал о пропаже. Как мне рассказали, сумку нашли около подъезда в километре от парка, где мы гуляли с семьей, документы были все разбросаны. Сумку уже забрал, все документы на месте. Что мне нужно делать в таком случае? Нужно ли писать куда-то заявление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Если документы в порядке, то не стоит!

Однако, Вам необходимо проверить, проводились ли какие-либо регистрационное действия на Ваше имя за указанный период времени!

Здравствуйте!

Лучше сообщить о данном факте в полицию. Вдруг вашими документами успели воспользоваться для мошеннических действий.

Здравствуйте! Если Вы нашли все документы, то факт кражи недоказуем, состава преступления нет. В полицию надо обращаться только по факту кражи. Есть небольшая вероятность того, что по копии Вашего паспорта мошенники возьмут микрозайм. Но Вы всегда сможете доказать, что подпись под договором займа не Ваша.