Можно ли открыть ИП для подписания договора аренды при выборе налогового режима самозанятого?

• г. Курган

Всем доброго времени суток! Я парикмахер и планирую арендовать кабинет и работать на себя со своими клиентами. Планировала зарегистрироваться как самозанятая. А арендодатель сказал, что может мне сдать в аренду и подписать договор, только если я буду ИП. А я планирую работать как самозанятый. Могу я открыть ИП, что бы подписать договор аренды, а налоговый режим выбрать как самозанятый?

Ответы на вопрос (3):

Открыть ИП вы можете, но все же уточните у арендодатора, по какой причине он не хочет с вами заключить договор как с самозанятым/физлицом.

С ИП будет много головной боли со взносами.

Требования арендодателя странные, ему ли не все-равно, какой статус у Вас будет. Вам не нужно оформлять ИП, иначе будете платить обязательные взносы, статуса самозанятого достаточно.

Если откроете ИП, подпишите договор, не сможете уже платить налоги, как самозанятый.

Добрый день!

Для заключения договора аренды не нужно иметь статус ИП, любое лицо вправе заключить договор.

Оформление ИП имеет правовые последствия, в виде уплаты налогов, страховых взносов, подачи декларации, наличия кассы и прочее.

Если общегодовой доход не превышает 2 400 000 рублей - лучше остаться самозанятым.

Успехов Вам!