Можно ли открыть ИП для подписания договора аренды при выборе налогового режима самозанятого?

• г. Курган

Всем доброго времени суток! Я парикмахер и планирую арендовать кабинет и работать на себя со своими клиентами. Планировала зарегистрироваться как самозанятая. А арендодатель сказал, что может мне сдать в аренду и подписать договор, только если я буду ИП. А я планирую работать как самозанятый. Могу я открыть ИП, что бы подписать договор аренды, а налоговый режим выбрать как самозанятый?

Ответы на вопрос (3):

Открыть ИП вы можете, но все же уточните у арендодатора, по какой причине он не хочет с вами заключить договор как с самозанятым/физлицом.

С ИП будет много головной боли со взносами.

Спросить
Пожаловаться

Требования арендодателя странные, ему ли не все-равно, какой статус у Вас будет. Вам не нужно оформлять ИП, иначе будете платить обязательные взносы, статуса самозанятого достаточно.

Если откроете ИП, подпишите договор, не сможете уже платить налоги, как самозанятый.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Для заключения договора аренды не нужно иметь статус ИП, любое лицо вправе заключить договор.

Оформление ИП имеет правовые последствия, в виде уплаты налогов, страховых взносов, подачи декларации, наличия кассы и прочее.

Если общегодовой доход не превышает 2 400 000 рублей - лучше остаться самозанятым.

Успехов Вам!

Спросить
Пожаловаться

Хочу арендовать помещение и работать парикмахером так же оформлюсь как самозанятая! Кроме меня тоже будут самозанятые косметолог маникюрист и 2 парикмахера! Вопрос в том нужно ли разришение с сэс и роспотребнадзора и лицензия? Или самозанятые это обходят?

Предлагаю к рассмотрению схему работы: я, в качестве самозанятого или ИП, арендую помещение под салон красоты. Заключаю договора с парикмахерами, которые в свою очередь, тоже самозанятые, на аренду кресел. Я через свой сайт посредством рекламы, которой я занимаюсь, привлекаю им клиентов. Мастера их обслуживают, сами выбивают им чеки через приложение, т.к. они самозанятые. Мне они платят за аренду кресел и за привлечение клиентов. Я плачу за аренду помещения. Я не являюсь их налоговым агентом, у меня нет кассового аппарата.

Вопросы: 1. В чем слабость этой схемы с точки зрения налоговых органов и трудового законодательства? 2. Как мне лучше зарегистрироваться, как самозанятому или как ИП и взять патент. Можно ли при этом брать патент на парикмахерские услуги?

Здоавстауйте, вопрос таков. Я парикмахер, планирую снять в аренду помещение, комнату при фитнес центре и оборудовать в ней для себя рабочее место парикмахера и рабочее место под маникюр. Аренду с маникюристом мы договорились платить пополам, но договор аренды будет на мне. Стоит ли мне оформить Ип.как лучше выбрать налогооблажениие тк на грандиозные доходы я не рассчитываю. И боюсь, что открытие ип мне будет невыгодно. Какой штраф предстоит, если я не зарегистрирую себя как ип и как лучше оформить деловые отношения с маникюристом.

Могут ли 5 человек самозанятых (парикмахеры, манекюристы) арендовать помещение, и работать каждый сам на себя, если,, да,, как заключить договор аренды, и что ещё нужно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение