Может ли врач рентгенолог, не имея сетификата по неотложной помощи, проводить действия по реанимации?

• г. Южно-Сахалинск

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Зависит от ситуации. Если человек на улице умирает и не дождется скорой - это одно.

А если это регулярная работа-другое.

Приложение N 4

к Порядку оказания медицинской

помощи взрослому населению по профилю

"анестезиология и реаниматология",

утвержденному приказом Министерства

здравоохранения Российской Федерации

от 15 ноября 2012 г. N 919 н

ПРАВИЛА

ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОТДЕЛЕНИЯ

АНЕСТЕЗИОЛОГИИ-РЕАНИМАЦИИ ДЛЯ ВЗРОСЛОГО НАСЕЛЕНИЯ

Список изменяющих документов

(в ред. Приказа Минздрава России от 14.09.2018 N 625 н)

2. Отделение является структурным подразделением медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь по профилю "анестезиология и реаниматология" и имеющей отделение реанимации и интенсивной терапии с противошоковой палатой (далее - медицинская организация), и создается для оказания анестезиолого-реанимационной помощи взрослому населению в плановой, неотложной и экстренной форме в круглосуточном и дневном режиме.

4. На должность заведующего Отделением назначается специалист, соответствующий Квалификационным требованиям к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки "Здравоохранение и медицинские науки" по специальности "анестезиология-реаниматология".

Специальность "Анестезиология-реаниматология"

Уровень профессионального образования

Высшее образование - специалитет по одной из специальностей: "Лечебное дело", "Педиатрия"

Приложение

к приказу Министерства здравоохранения

Российской Федерации

от 8 октября 2015 г. N 707 н

КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ

К МЕДИЦИНСКИМ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИМ РАБОТНИКАМ С ВЫСШИМ

ОБРАЗОВАНИЕМ ПО НАПРАВЛЕНИЮ ПОДГОТОВКИ "ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

И МЕДИЦИНСКИЕ НАУКИ"

Подготовка в интернатуре/ординатуре по специальности "Анестезиология-реаниматология"

Дополнительное профессиональное образование

Профессиональная переподготовка по специальности "Анестезиология-реаниматология" при наличии подготовки в интернатуре/ординатуре по одной из специальностей: "Неонатология" или "Нефрология"

Повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет в течение всей трудовой деятельности

Должности

Врач-анестезиолог-реаниматолог; заведующий (начальник) структурного подразделения (отдела, отделения, лаборатории, кабинета, отряда и другое) медицинской организации - врач-анестезиолог-реаниматолог; врач приемного отделения (в специализированной медицинской организации или при наличии в медицинской организации соответствующего специализированного структурного подразделения)