Ответственность транспортной компании за пропажу груза, перевозимого третьими лицами

• г. Салехард

Заказчик нанял нас как транспортную компанию для перевозки груза, мы наняли третьих лиц для осуществления перевозки. Заказчик выдал доверенность на третье лицо о праве получения груза у поставщика, груз приняли к перевозке и он исчез. Вопрос имеет ли право заказчик требовать с нас возмещение полного ущерба за пропажу груза? Доверенность выдали они сами человеку который не являлся нашим сотрудником и представителем.

Ответы на вопрос (5):

Все будет зависеть от того, как составлены документы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. В договоре о перевозке груза в вашей компании, что было прописано, то есть вы несёте материальную ответственность за груз, как посредник?

Спросить
Пожаловаться

Ольга, при указанном в вопросе обстоятельстве, вам необходимо смотреть договор заключенный между Заказчиком и Транспортной компанией, а также договор между Транспортной компанией и Исполнителем, в части ответственности за груз перед Заказчиком? Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, добрый день.

Нужно изучать юристу документы.

Считаю, что пока основания имеются и требование обосновано.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Нужно читать что у вас в договоре написано, о чем вы договаривались и как, кто за что отвечает. Может быть оба варианта.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Я Агент и занимаюсь грузоперевозками. Между мной и перевозчиком была заключена договор-заявка на перевозку груза. В данной заявке есть пункт: "За разглашение коммерческой тайны третьим лицам или несанкционированный выход на клиента - штраф в размере 100% стоимости перевозки." Мною были нарушены сроки оплаты по заявке перед перевозчиком. Треть суммы перевозчику оплачена. Но Перевозчик, отказываясь ждать остаток долга за выполненные услуги, выставил мне публичную претензию и опубликовал Заявку и акт выполненных работ на одном интернет - ресурсе вместе с данной претензией. Могу ли я в данном случае, опираясь на данный пункт в заявке, выставить Перевозчику встречную претензию и взыскать с него штрафные санкции? Заранее благодарю за помощь!

Транспортная компания требует нотариальную доверенность для получения груза для физического лица. Каким нпа обосновано данное требование. Ст.185 ГК РФ обоснования данному требованию не дает. Насколько обосновано требование о печати на доверенности, выданной предпринимателем (он не обязан ее иметь)?

Перевозчик при перевозке товара повредил его. Перевозчику выставили претензию на стоимость испорченного груза. Имеет ли право перевозчик забрать себе испорченный и оплаченный товар. Владелец груза отказывается отдавать перевозчику испорченный и оплаченный товар.

На каком основании в транспортной компании могут не выдать груз, если с собою есть доверенность на человека с водительским удостоверением.

Индивидуальный предприниматель выдал доверенность физическому лицу (водителю) на получение груза. Товаро-транспортная накладная грузоотправителем была выдана на имя этого водителя. Договор перевозки не заключался. В результате груз был утрачен водителем (автомобиль перевернулся, товар (зеркала) разбился. На основании каких статей Гражданского кодекса взыскать задолженность?

Я ИП, без автотранспорта в собственности, некоторые компании через меня заказывают грузоперевозки на газели, есть физлицо которое готово выполнять заказы, как лучше с ним оформить отношения, что бы у налоговой не возникли вопросы? Можно его нанять на пол ставки или как то по другому? Спасибо.

Я физ. лицо ип еще нет, хочу перевозить груз. Фирма работает с ип, но пока согласились с физ. лицом. Предлагает поездку ростов-москва-ростов, подскажите как составить договор на перевозку груза и что должен он содержать, чтобы имел юр. силу в случае каких-либо инцидентов (если не оплатят доставку перевозку груза)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь директором транспортной компании. Дело было так-я заключила заявку с транспортной компанией на перевозку груза, и в свою очередь отдала груз навесной машине. И с транспортной компании и с наёмником договоры. В итоге, наёмник украл груз. Было подано мной заявление в полицию. Видимо, его не нашли. Грузовладелец подал в суд на перевозчика, с которым работал, этот перевозчик подал в суд на компанию, с которой уже я заключила заявку на перевозку, в итоге теперь компания с которой я заключила заявку то есть третья в цепочке мне передьяалыет претензию на стоимость груза. Цепочка такая: хозяин груза-первый экспедитор - транспортная, у которой я взяла груз-я-мошенник. Что мне грозит в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение