Брачный договор против СК РФ - может ли мужчина требовать оплату половины кредита от бывшей жены?

• г. Архангельск

У мужчины и женщины заключен брачный договор. В нем указано, что машина, а также кредит за нее после развода достанется только мужу. Может ли он все равно принудить жену бывшую жену в судебном порядке оплачивать половину кредита после развода. Или условия брачного договора являются приоритетными над СК РФ?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Условия брачного договора полностью соответствуют нормам СК...поскольку в брачном договоре в силу ст.42 СК РФ законно изменен режим общей собственности

И чтобы принудить жену бывшую жену в судебном порядке оплачивать половину кредита после развода, нужно расторгнуть брачный договор.

Не так.

По требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации для изменения и расторжения договора (п. 2 ст. 43 СК РФ).

Добрый день!

Брачный договор - документ, который регулирует распределение имущества в семье и его раздел при возможном разводе. Он имеет приоритет над Семейным кодексом и в суде рассматривается в первую очередь. Внимательно прочтите условия в брачном договоре - там подробно описано.

Успехов Вам!

Спасибо за ответ! Но расторгнуть договор можно только до развода?

Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака (статья 25 настоящего Кодекса), за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака (п. 3 ст. 43 СК РФ).