Гражданке Казахстана грозит вынужденный выезд из страны из-за необработанных документов на получение РВП
199₽ VIP

• г. Москва

Я гражданка Казахстана, Саутова подала 27-го октября 2021 года заявление на получение РВП, на этих основаниях мне продлили мою регистрацию до 20-го января 2022 года, на данный момент 14.01.2022 документы рвп ещё не рассмотрены и моя регистрация подходит к концу.

Дополнительно продлевать регистрацию мне отказываются.

Как мне быть? Получается что из-за того, что миграционный центр просрочил сроки рассмотрения моих документов мне в срочном порядке нужно покинуть страну на срок 3 месяца.

Или на тех кто подал документы и ждёт решения правило 90/180 не распространяется?

Ответы на вопрос (4):

Действия по отказу в продлении регистрации незаконны, можете их обжаловать, так как решение о предоставлении Вам статуса РВП не принято не по Вашей вине.

Спросить
Пожаловаться

Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ (последняя редакция)

Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации

В пункте 2. данной статьи сказано: Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона

Как видите, если у вас приняты заявление и иные документы, необходимые для получения Вами разрешения на временное проживание, то срок временного пребывания автоматически (без получения дополнительного разрешения) продлевается до решения вопроса о РВП и правило 90/180 не распространяется на Вас

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Таслима, никуда Вам выезжать не требуется, срок регистрации у Вас продлевается автоматически, поскольку Вы подали заявление на получение РВП. На это указывает Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ

Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации

...

2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона...

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Таслима, здравствуйте.

Правила 90/180 на Вас и Вашу ситуацию не распространяются

---------------

Правовое основание это статья 5 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ (последняя редакция), где указано, что если у Вас приняли заявление и иные документы, необходимые для получения РВП, то Вы не обязаны выезжать, нет правовых оснований.

---------------

Надеюсь мой ответ Вам полезен

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Я гражданка Казахстана, проживаю в России сВНЖ. 15 февраля заканчивается сро действия документов паспорта РК и удостоверения. Я на самоизоляции 65+. Где и как мне поменять документы? И второй вопрос-я еду в Казахстан, меняю документы, должна я быть в РК 90 дней?. Мне там жить негде.

Всех с прошедшими праздниками! Вопрос:

Я гражданин Республики Казахстан. Моя жена гражданка РФ. В законном браке состоим около 5 лет. В Прошлом 2021 году я приобрел жилой дом в РФ, и являюсь его собственником. Раньше приезжая в РФ я проходил регистрацию в установленном порядке и получал право на временное проживание в течении всего 3-х месяцев. Недавно услышал, что имею право на временное проживание в течении одного года. Пожалуйста прояните мои права и порядок получения разрешение на право проживания в РФ без оформления вида на жительство. Заранее спасибо. Станислав.

Я у жены подал документы на РВП прошло 3 месяца ответа нет: (что мне делать?! У моей женой закончился срок действия регистрации; (что будет за это?; ( (спасибо заранее.

Я, гражданин Казахстана, есть регистрация на год, заканчивается на днях. Пока она не закончилась могу ли я подать на рвп? Рассмотрю частную, качественную консультацию юриста специализирующегося по вопросам миграции, сопровождении документов, представлении интересов. (Мобилен по РФ, если есть варианты готов обсудить)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по закону 90/180. Если пробыть в РФ 45 дней (то есть остается еще 45), выехать и приехать подать на рвп. Не будет ли нарушением закона находиться больше 45 дней, если решение по рвп может занимать до 60 дней. Или с момента подачи на рвп все дни обнуляются и можно спокойно ждать решения. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение