Оформление договора аренды на земельный участок, ранее находившийся под правом бессрочного пользования, после наследственного перехода и возможность оформления права собственности

• г. Волгоград

Каким образом можно оформить договор аренды на земельный участок, который ранее был оформлен на моего деда и мать на праве бессрочного пользования?

После смерти матери которая имела право бессрочного пользования я (ее сын) потерял права на земельный участок, так как он не был оформлен в собственность. На земельном участке имеется дом, фактически я продолжаю пользоваться этим земельным участком. Есть документы: завещание деда на дом, в наследство вступила моя мать и дядя, дом и участок оформлен в 1/2 доли на правах бессрочного пользования. Вопрос: 1. Могу ли я оформить этот участок в аренду, если да, то куда мне необходимо обратиться? 2. В случае оформления аренды на участок, смогу ли я впоследствии оформить право собственности на него?

Ответы на вопрос (5):

Доброго дня, Соколов А.В.! Поскольку земля у Вас находится на праве постоянного бессрочного пользования, то следовательно, Вы не являетесь полномочным собственником земли. Вы ею всего лишь пользуетесь. Полное право собственности предполагает наличие всех трех в совокупности признаков: право пользования, право владения и право распоряжения. При этом в документах на землю, скорее всего, не предусмотрено право передавать земельный участок в аренду, при этом собственником сельхоз. Земли является субъект федерации — администрация региона). Поэтому Вам необходимо обратиться в земельный комитет Вашего региона с соответствующим заявлением.

Вам необходимо обратиться в местную администрацию для переоформления права постоянного бессрочного пользования. Поскольку у вас доли, то обратиться должны все дольщики. Поскольку на земельном участке расположен жилой дом, полученный по наследству, то данный земельный участок вы имеете право оформить в собственность бесплатно согласно п. 4 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации".

Здравствуйте вам нужно получить выписку из Росреестра и обратиться в Комитет по управлению государственным имуществом Волгоградской области. Удачи.

Обращайтесь к нотариусу.

Здравствуйте. Оформляйте в первую очередь дом (может даже придется в судебном порядке) потом выкупите эту землю под домом за три копейки у государства.