Возможно ли перевести землю из бессрочного пользования в аренду и последующую частную собственность?

• г. Ставрополь

Земля 14 га в 1991 году была закреплена в бессрочное и бесплатное пользование за КФХ, главой которого являюсь я. Возможно ли этот участок оформить в аренду, а вдальнейшем в частную собственность? В администрации говорят так: «Как ИП можно, а как физлицо не больше 1 га »

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с частью 3 и пунктом 3.1. части 3 статьи 3 Федерального закона от 25 октября 2001 г. N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", оформление в собственность граждан земельных участков, ранее предоставленных им в постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное наследуемое владение, в установленных земельным законодательством случаях, а также переоформление прав на земельные участки, предоставленные в постоянное (бессрочное) пользование государственным или муниципальным унитарным предприятиям сроком не ограничивается.

В случае, если на земельном участке, расположенном в границах населенного пункта (за исключением территорий субъектов Российской Федерации - городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) и предназначенном для ведения сельскохозяйственного производства, отсутствуют здания или сооружения и такой земельный участок предоставлен сельскохозяйственной организации или крестьянскому (фермерскому) хозяйству на праве постоянного (бессрочного) пользования или на праве пожизненного наследуемого владения, указанные лица вправе приобрести земельный участок в собственность по цене, установленной законом субъекта Российской Федерации в размере не более пятнадцати процентов его кадастровой стоимости.

Зарегистрируйте КФХ в качестве ИП и выкупите этот участок максимум за 15% кадастровой стоимости (в вашем субъекте может быть и меньше, не проверял).