Как вернуть оружие после условного срока судимости - лучшие варианты.
199₽ VIP

• г. Якутск

В данное время идет судебное дело по статье 159 ч.3. Вероятный приговор 2-3 года условно. Приговор скорее всего вступит в действие до 29.06.2022 г. (до вступления в силу нового закона об оружии). Имеется в собственности 1 гладкоствольное, 3 нарезных ствола. Грозит изъятие на срок условной судимости. Как лучше поступить чтобы как можно раньше вернуть оружие после погашения судимости?

1 вариант. Успеть подарить все имеющееся оружие родственнику. На момент вступления в силу приговора на руках не будет оружия. После погашения условного наказания, подать заявление на лицензию на оружие. При отказе, судиться мотивируя тем что в законе об оружии нет упоминания о непрерывном стаже владения оружием. Варианты.

2 вариант. Успеть подарить все имеющееся оружие родственнику. Купить одно недорогое гладкоствольное ружье, чтобы стаж не прерывался. Его скорее всего изымут. После погашения условного наказания, подать заявление на лицензию на оружие. Если откажут, в судебном порядке попробовать получить лицензию и переоформить все обратно на себя.

Как лучше поступить?

Ответы на вопрос (4):

Чтобы не потерять оружие, понятное дело, что его нужно подарить или продать (неважно).

А вот по поводу стажа владения скажу, что по окончании испытательного срока и снятия судимости в порядке ст.86 УК РФ вы сможете получить лицензию только на гладкоствол. На нарезное не получите. Судебная практика в таких случаях не в вашу пользу и идет по тому пути, что непрерывный срок владения при аннулировании лицензии прерывается.

Это лучший ответ

В случае, если лицо получает судимость уже в период действия разрешения на хранение оружия, это разрешение аннулируется в соответствии со ст. 26 ФЗ «Об оружии», а оружие изымается органами внутренних дел

После того, как условная судимость погашается, человек считается несудимым и снова приобретает право на хранение оружия.

Однако, это касается только судимостей за умышленные преступления. Условно осужденные за преступления, совершенные по неосторожности, могут на вполне законных основаниях по-прежнему владеть оружием.

Здравствуйте! Непогашенная судимость, это основание для аннулирования ваших разрешений на оружие (п. 3 абз. 1 ст. 26 Закона об оружии). Судимость будет погашена после истечения испытательного срока, если суд назначит наказание условно (ст. 86 УК РФ). Лучше отдать оружие родственнику (перерегистрировать), а после улаживания дел забрать обратно.

Здравствуйте в вашем случае конечно самое лучшее, это подарить всё имеющиеся оружие или продать кому либо, если не хотите его потерять при изъятии, к сожалению на время действия испытательного срока лицензия у вас прерывается

случае, если лицо получает судимость уже в период действия разрешения на хранение оружия, это разрешение аннулируется в соответствии со ст. 26 ФЗ «Об оружии», а оружие изымается органами внутренних дел

соответствии со ст. 13 указанного Закона, лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации, которые имеют неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия.