Как вернуть оружие после условного срока судимости - лучшие варианты.
199₽ VIP

• г. Якутск

В данное время идет судебное дело по статье 159 ч.3. Вероятный приговор 2-3 года условно. Приговор скорее всего вступит в действие до 29.06.2022 г. (до вступления в силу нового закона об оружии). Имеется в собственности 1 гладкоствольное, 3 нарезных ствола. Грозит изъятие на срок условной судимости. Как лучше поступить чтобы как можно раньше вернуть оружие после погашения судимости?

1 вариант. Успеть подарить все имеющееся оружие родственнику. На момент вступления в силу приговора на руках не будет оружия. После погашения условного наказания, подать заявление на лицензию на оружие. При отказе, судиться мотивируя тем что в законе об оружии нет упоминания о непрерывном стаже владения оружием. Варианты.

2 вариант. Успеть подарить все имеющееся оружие родственнику. Купить одно недорогое гладкоствольное ружье, чтобы стаж не прерывался. Его скорее всего изымут. После погашения условного наказания, подать заявление на лицензию на оружие. Если откажут, в судебном порядке попробовать получить лицензию и переоформить все обратно на себя.

Как лучше поступить?

Ответы на вопрос (4):

Чтобы не потерять оружие, понятное дело, что его нужно подарить или продать (неважно).

А вот по поводу стажа владения скажу, что по окончании испытательного срока и снятия судимости в порядке ст.86 УК РФ вы сможете получить лицензию только на гладкоствол. На нарезное не получите. Судебная практика в таких случаях не в вашу пользу и идет по тому пути, что непрерывный срок владения при аннулировании лицензии прерывается.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

В случае, если лицо получает судимость уже в период действия разрешения на хранение оружия, это разрешение аннулируется в соответствии со ст. 26 ФЗ «Об оружии», а оружие изымается органами внутренних дел

После того, как условная судимость погашается, человек считается несудимым и снова приобретает право на хранение оружия.

Однако, это касается только судимостей за умышленные преступления. Условно осужденные за преступления, совершенные по неосторожности, могут на вполне законных основаниях по-прежнему владеть оружием.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Непогашенная судимость, это основание для аннулирования ваших разрешений на оружие (п. 3 абз. 1 ст. 26 Закона об оружии). Судимость будет погашена после истечения испытательного срока, если суд назначит наказание условно (ст. 86 УК РФ). Лучше отдать оружие родственнику (перерегистрировать), а после улаживания дел забрать обратно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте в вашем случае конечно самое лучшее, это подарить всё имеющиеся оружие или продать кому либо, если не хотите его потерять при изъятии, к сожалению на время действия испытательного срока лицензия у вас прерывается

случае, если лицо получает судимость уже в период действия разрешения на хранение оружия, это разрешение аннулируется в соответствии со ст. 26 ФЗ «Об оружии», а оружие изымается органами внутренних дел

соответствии со ст. 13 указанного Закона, лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации, которые имеют неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия.

Спросить
Пожаловаться

Было совершенно три преступления по мошенничеству на суммы 20 тысяч рублей, одно - в январе 2020, второе - в июле 2020, третье - август 2020. По первым двум дали раздельно два года условного срока, есть ли шанс получить условный срок за третье преступление, совершенное в августе исходя из того, что преступление было совершенно до вынесения приговоров по первым двум. Какова вероятность данного случая, при учете того, что ушерб я погасил и проживаю с престарелым человеком, которому 76 лет.

Я проживаю в Архангельской области, мне 24 года есть дочь 7 лет, состою в браке 7 лет, к уголовной и административной ответственности не привлекалась. 6 августа у меня суд (ст. 159 ч. З) меня все уверяют что будет условный срок наказания со штрафом или без такового. Защищать меня будет адвокат по назначению. Кратко о том как было совершено это преступление: я была начальником в банке одного отдела, не связанного с оформлением кредитов, но руководитель меня назначил временно выдавать кредиты! Таким образом я оформила 3 кредита на разных людей, 2 из которых кредитные карты на сумму 539 000 руб, и наличными через кассу 340 000 получила. Платила за кредиты регулярно как положено, просрочки не допускала. Буквально в начале недели завели еще одно уголовное дело по той же статье я дала явку с повинной, это все было совершено в одно время но раскрыли только вот недавно и будет еще один суд после первого: (я очень переживаю по этому поводу, совершала конечно это не я одна но другие не сознаются в этом! Но это никто доказывать и не будет! Скажите пожалуйста, возможно ли то что мне дадут условно или второй суд все таки будет с решением о реальном сроке? Заранее очень Вам благодарна!

Что может гразить если есть условный срок по 159 ч 2 и будут судить опять по 159 ч 2 (рецедив).

Так же написана какая то бумага о прекрашении дела по амнистии.

Должны же 2 судимости убрать?

Меня обвиняют по статья 159 часть 3 через 30 ст. Судимости нет. Есть несовершеннолетний ребенок. Характеристики хорошие. Возможен ли условный срок?

Предстоит суд по статье 159 ч 3 (6 эпизодов), я раннее не судима, характеристики положительные, ребенок 9 лет и я беременная 37 недель, малую часть ущерба внесла. Какое решение ожидать?

Здравствуйте! Нахожусь под судом по статья 159 часть 2 по основаниям не связанным с основной работой. При этом работаю бухгалтером в муниципальном казенном учреждении. В случае обвинительного приговора с условным сроком, могут ли меня уволить с работы по каким либо основаниям, если я откажусь написать заявление по собственному желанию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение