Могут ли уволить бухгалтера муниципального учреждения с приговором по ст. 159 ч. 2, если он отказывается написать заявление об увольнении?

• г. Волоколамск

Здравствуйте! Нахожусь под судом по статья 159 часть 2 по основаниям не связанным с основной работой. При этом работаю бухгалтером в муниципальном казенном учреждении. В случае обвинительного приговора с условным сроком, могут ли меня уволить с работы по каким либо основаниям, если я откажусь написать заявление по собственному желанию.

Ответы на вопрос (2):

Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 83]

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

1) призыв работника на военную службу или направление его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу;

2) восстановление на работе работника, ранее выполнявшего эту работу, по решению государственной инспекции труда или суда;

3) неизбрание на должность;

4) осуждение работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу;ст. 81 ткрф

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

В вашем случае оснований для увольнения по инициативе работодателя нет. писать заявление о увольнении по собственному желанию даже если работодатель будет настаивать на этом не надо.