Ребенок учится в колледже на очном обучении 3-ий год. Должны ли с меня брать налоговый вычет?

• г. Симферополь

Ребенок учится в колледже на очном обучении 3-ий год. Должны ли с меня брать налоговый вычет?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Налоговый вычет — это сумма, с которой можно не платить налог на доходы физических лиц по ставке 13%. Благодаря вычету можно уменьшить сумму НДФЛ с доходов или вернуть из бюджета уже уплаченную сумму. Так государство участвует в социально важных расходах граждан: обучении, лечении, страховании, улучшении жилищных условий.

Например, вы оплатили 100 тысяч рублей за учебу в институте, на курсах иностранного языка или художественной школе. При этом вы платите НДФЛ со своей зарплаты. Когда ее начисляют, то удерживают налог на доходы и выплачивают разницу, а налог перечисляют в бюджет. Можно использовать вычет на обучение и вернуть из бюджета 13%, которые у вас удержали при выплате зарплаты — то есть 13 тысяч рублей.

Чтобы получить вычет, нужно иметь официальный доход, быть резидентом РФ, плательщиком НДФЛ и правильно оформить документы на оплату обучения.

Обращайтесь в налоговую инспекцию.