Увольнение сторожей по сокращению в связи с обслуживанием организации вневедомственной охраной - правомерность выдачи трудовой книжки и судьба электрика
199₽ VIP

• г. Уфа

По сокращению были уволены сторожа, так как сейчас организацию будут обслуживать вневедомственная охрана. Уведомление получили они 21 декабря. Срок истекает февраль месяц. Срок до февраля не был выдержан, так как приступили уже работать вневедомственная охрана. Трудовую книжку бывшие сторожа получили увольнение по сокращению с 21 декабря. Правомерно ли выдали трудовую книжку с 14 января.

Второй вопрос сторож занимал о,5 ставки электрика. Как быть с ним? Его по сокращению увольтняют? Подскажите пжл.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте! Раз сокращают значит будет платить предприятия зарплату.

Спросить
Пожаловаться

Трудовая книжка выдается в день увольнения, поэтому выдали ее правомерно.

А вот уволили с нарушением, поскольку увольнение должно было быть не ранее 21 февраля 2022 г. По данному факту можно обратиться в суд с иском в порядке разрешения трудового спора с требованием об изменении даты увольнения на 22 февраля, если для вас это является существенным моментом. Ну а также при увольнении должны были произвести выплаты в соответствии со ст.178 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Лиля!

Работодатель имеет право досрочно уволить работника, если работник выразил письменное согласие, однако произвести расчет работодатель обязан в соответствии с требованиями закона:

Путеводитель по кадровым вопросам. Увольнение

8. Условия досрочного увольнения работника при сокращении численности (штата) организации.

В соответствии с ч. 3 ст. 180 ТК РФ работодатель вправе расторгнуть с работником трудовой договор до окончания срока, указанного в ч. 2 данной статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Для такого досрочного расторжения трудового договора работодателю необходимо получить письменное согласие работника.

При досрочном расторжении трудового договора работник получает не только дополнительную компенсацию, исчисленную пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения, но и остальные выплаты, предусмотренные ст. 178 ТК РФ.

По вопросу 0,5 ставки электрика - исходя из предоставленной Вами информации о том, что работодатель выдал работнику трудовую книжку, возможно сделать вывод, что и ставка электрика сокращена. Об этом должно быть четко указано в уведомлении о предстоящем увольнении в связи с сокращением штата или численности работников, в приказе о расторжении трудового договора.

В случае несоблюдения работодателем требований законодательства, работник имеет право обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда и/или в суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

1) О предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работника нужно предупредить персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (ч. 2 ст. 180 ТК РФ). Из этого правила есть несколько исключений – так, сотрудника, заключившего трудовой договор на срок до двух месяцев, об увольнении нужно предупредить не менее чем за три календарных дня, а занятого на сезонных работах, – не менее чем за семь календарных дней (ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 296 ТК РФ). Также трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении – с письменного согласия сотрудника (ч. 3 ст. 180 ТК РФ).

Поэтому, если работники не дали своего письменного согласия на увольнение до истечения срока уведомления, то данное увольнение незаконно.

2) Сторож работал по совместительству на подставки электрика. Так как, работа по совместительству оформляется отдельным трудовым договором, то сокращение по основному договору не является основанием для увольнения работника по договору на полставки.

Поэтому уволить с должности электрика его не могут.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Лиля! Давайте по порядку.

1. Т.к. было уведомление о сокращении должности (ст.180 Трудового кодекса РФ), то согласно вышеупомянутой статье работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения 2-месячного срока, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Если это имело место, то правомерно.

2. Однако если согласия работника на более раннее увольнение не было, то это незаконно: уволить должны были по истечении 2 месяцев с предупреждения об увольнении, а при увольнении выплатить выходное пособие и сохранить средний заработок на период трудоустройства как минимум на 2-ой месяц.

3. И если у работника помимо ставки сторожа была еще ставка электрика, которая не подлежит сокращению, то с 0,5 ставки электрика увольнение будет неправомерным. Если же в уведомлении о сокращении было также сокращение ставки электрика, то это законно. Нужно смотреть, что в уведомлении о сокращении, с которым работник был ознакомлен.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Лиля, по сокращению штата работников увольнение предусмотрено с предупреждением за 2 месяца до увольнения, на это указывает ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Увольнение возможно и раньше, но только с письменного согласия работника м с условием выплаты дополнительной компенсации, в ном случае работник имеет право обратиться в суд с исковым заявлением о выплате компенсации и компенсации морального вреда, согласно ст.237 ТК РФ. Что касается работника, устроенного по совместительству на 0,5 ставки электриком, с этой должности его уволить нельзя, он так и будет ее занимать, а уволен будет только как сторож.

Спросить
Пожаловаться

Налицо нарушение срока уведомления и увольнения - хотя смотрим внимательно нормы -

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации

и

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

...

Если не соблюли - то возможны последствия

Ответ на второй вопрос - всё отдельно - если сторожа по основной ставке по сокращению увольняют - это одно. С работой по совместительству - электриком - отдельно решается! Автоматически не увольняется! Это суть разные работы и правоотношения!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уведомить о сокращении должны были за 2 месяца до увольнения.

Т.е. уволить должны были 21 февраля этого года.

Трудовая выдается в день увольнения, т.е. должны были 21.02.22 г.

До этого времени должны были платить зарплату или при просте 2/3 от средней зарплаты.

Ранее срока возможно увольнение только по соглашению сторон. По согласию обговариваются условия, н-р размер оплаты за период до срока увольнения, размер выходного пособия.

Если этого не было, то налицо нарушение трудового законодательства. Сообщите об этом в прокуратуру и Гос инспекцию по труду.

Работодателя привлекут к административной ответственности за нарушение трудового законодательства (ст.5.27 КоАП РФ).

Кроме того, при увольнении полагается выплата выходного пособия в размере одного среднего заработка.

Если работник встанет на учет в первые 2 недели на биржу труда и не будет трудоустроен, то ему полагается ВТОРОЕ пособие в размере средней з\п.

И ТРЕТЬя з\п за третий месяц отсутствия работы. Далее только от ЦЗН пособие по безработице.

Словом полнейшее нарушение трудовых прав граждан.

Что касается электрика 0,5 ставки то, если эту должность не сокращают, то работник должен выходить на работу.

Если сокращают, то такая процедура увольнения.

Спросить
Пожаловаться

Лиля, здравствуйте.

О предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работника нужно предупредить персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения
это утверждение следует из 180 ТК РФ.

-----------

Книжку трудовую рано выдали, так как работники не выражали согласия на увольнение досрочно. Будьте осторожны, работники могут пойти в прокуратуру или суд, так как их права нарушены. Надеюсь у Вас этого не будет.

-----------

Что касается электрика - если ставка электрика сохранена, то он остаётся работать на 0.5 ставки электрика, если же нет, она тоже сокращена, то надо увольнять по сокращению.

Надеюсь в уведомлении о сокращении Вы обе ставки прописали.

---------

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

В связи с переходом на охрану здания вневедомственной охраной, сторожа были предупреждены о сокращении. Но в связи с нерабочими днями, работа по монтажу не была выполнена. Ставки сторожей пока невозможно сократить. Что делать?

Вручать уведомления о сокращение работников собираемся 14 декабря 2020 г. получается, примерно дата увольнения будет в феврале 2021 г. Вопрос, январские праздники входят в период 2 месяца до даты увольнения? Или все таки дата увольнения перенесется из за январских праздников?

Получил «УВЕДОМЛЕНИЕ о сокращении работника» от 31.10.2019 г., которое содержит следющий абзац:

«В связи с производственной необходимостью (предстоящим изменением в штатном расписании и исключением штатных единиц сторожа с 01.01.2020 г.) уведомляем Вас о предстоящем растрожении трудового договора №29 от 01.09.2016 года согласно статья 81 пункт 2 ТК РФ с 31.12.2019 года»

1. Следует ли отсюда, что днём увольнения является 31.12.2019?

2. Как обязан поступить работодатель с учётом того обстоятельства,

что 31.12.2019 объявлен в нашем Крае выходным днём, а

следующие за ним праздничные дни являтся для сторожей рабочими?

Я пенсионерка. В ноябре исполняется 60 лет. На предприятии сокращают пенсионеров, которые долго были без работы в период пандемии, 62+. На сокращение подана и моя кандидатура. Я могу в уведомлении на сокращение расписаться со словами, что я не согласна с сокращением?

Я директор музыкальной школы. Вместо сторожей будет охранная сигнализация. Сторожей увольняем. А сторож выполнял обязанности дворника и рабочего по комплексному обслуживанию здания. Мне удобнее было бы уволить вахтера, а на его место принять бывшего сторожа. Как сделать это законно?

В связи со сменой сооручителей ЧОП происходит сокращение рабочего штата, набираются новые, нам предлагают уволится по собственному желанию, а з/п выплатить за отработанный не полный месяц. В праве ли мы потребовать выплату заработной платы за три месяца и выплату компенсации за не использованный отпуск?

Работаю сторожем С 1 декабря должность сокращают а уведомление о сокращении будет только 10 декабря. Могут ли заставить работать по другой должности во время отработки 2 месяцев до сокращения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мама пенсионерка, работала сторожем, но в связи с установкой централизированной охранной ситемы, сторожей сокращают. Какие обязательные условия должны быть включены в приказ о сокращении и как должно быть записано в трудовой книжке? За какое время должны предупредить о сокращении и сколько месяцев после сокращения должны выплачивать оклад.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение