Как разделить долги при разводе, если кредит оформлен на одного из супругов?

• г. Архангельск

Муж с женой разводятся. Остался невыплаченный кредит, который оформлен на мужа. Имеет ли право банк на суде отказать в разделе долга? И кредит придется погашать супругу в одиночку?

Ответы на вопрос (5):

Оксана, все будет зависеть как составлен иск.

Вы не поняли, это суд после рассмотрения дела может вынести решение о разделе долга, мнение банка здесь не интересует, как решит суд, так и будет.

1. Суд признает обязательства супружескими (если докажите)

2.Суд может взыскать с супруги половину кредита, НО заставить платить банку половину не может.

Обязательство брал на себя муж, он же и платит, а с супруги может возместить, если конечно это обязательство возникло в интересах семьи.

3.Супруг будет в одиночку погашать.

Добрый день! Банк может быть привлечен судом к участию в деле в качестве 3-го лица. Для раздела долгов, возникших в период брака у одного из супругов, необходимо доказать, что указанные долги являются общими и разделение имущества между супругами без учета таких долгов приведет к несправедливому распределению благ, нарушению прав одного супруга и получению необоснованной выгоды другим.

Банк может что угодно суду заявить, а всё решает суд по предоставленным сторонами доказательствам, ст. 56 ГПК РФ.

Если кредит признан будет совместным и взятым на нужды семьи, то суд разделит его.