пожалуйста, был долг около 160000 подала на банкротство через МФЦ, пени и штрафы и сборы у приставов должна ли я, их оплатить?

• г. Казань

Был долг около 160000 подала на банкротство через МФЦ, пени и штрафы и сборы у приставов должна ли я, их оплатить?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

При банкротстве списываются в том числе штрафы и сборы.

Если у вас имелись на дату подачи заявления в МФЦ неоконченные ИП у приставов, то вам откажут в принятии документов.

Здравствуйте.

Если Вы их указали в заявлении о банкротстве, то платить не должны. А вот если не указали, то долги эти не будут списаны.

Идет ли у Вас банкротство сейчас? Если вы не указали их в заявлении и банкротство у вас до сих пор идет, то платить нужно будет только после завершения банкротства, а не сейчас.

Добрый вечер!

А Вы попали под критерии, которые я укажу ниже?

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 50 000 до 500 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника.

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно ч.4 п.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а затем окончено.

Если исполнительное производство не окончено по "нужному пункту" статьи, то МФЦ может отказать в приеме документов, если обнаружится, что в отношении Вас ещё находиться на исполнении исполнительное производство.