Ночное ДТП на парковке - что грозит водителю, если она не уезжала с места происшествия?

• г. Калининград

Ночью выезжая с парковки, задела соседнюю машину, но при этом ничего не почувствовала, но сработала сигнализация соседнего авто. Вышел хозяин, я объяснила. Что не слышала никаких "трений". Машину отогнала и поставила рядом на свободном месте. Пострадавшему сообщила адрес, где буду находиться. В течение 2 х часов никто не позвонил. Машина оставалась всю ночь. Рядом во дворе. Я никуда не уезжала. Сегодня позвонили из ГИБДД и пригласили в отделение по факту ДТП, так как сотрудники приезжали в 4 ч утра. Что мне грозит, при условии, что я никуда не уезжала со двора?

Ответы на вопрос (2):

Ирина, грозит вам оставление места ДТП, увы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Ирина. Не всё так однозначно с оставлением вами места ДТП. А ещё вопрос а было ли само ДТП. Конечно к вам много вопросов по этой ситуации, например, откуда вышел хозяин авто и какой диалог с ним состоялся и бы ли на его авто технические повреждения и предлагал ли он вам оформить Европротокол. Сделали ли вы фото повреждений или "повреждений" на его авто? А так вот фрагмент из статьи в Российской Газеты за 2021 год, который вас должен обнадёжить-" Еще более интересное заключение сделал председатель суда Ненецкого автономного округа. В том деле даже фигурировал второй участник аварии. Само происшествие произошло на парковке. Некая гражданка Медведева выезжала с нее задним ходом. Когда она собралась уже уезжать, то услышала звуковой сигнал. К ней подошел мужчина и сказал, что она задела другую машину. Дама осмотрела обе машины, повреждений не увидела и уехала. Однако бдительный гражданин сообщил об инциденте в ГИБДД, а также хозяину задетой машины. В итоге в гости к Медведевой пожаловали сотрудники ГИБДД, а позже мировой суд лишил ее прав. Это решение поддержал районный и городской суды.

Дело дошло до председателя суда Ненецкого автономного округа. И он указал, что само по себе взаимодействие, соприкосновение машин между собой без наступления последствий не может квалифицироваться как дорожно-транспортное происшествие и на водителя не могут быть возложены обязанности, предусмотренные Правилами при ДТП.

В протоколе о нарушении никаких повреждений автомобилей не зафиксировано. Из справки о ДТП было видно, что повреждения на машинах есть. Но ни ГИБДД, ни мировым судьей время и механизм образования этих повреждений не выяснялся: образовались ли они в результате наезда или были на транспортных средствах до наезда. Медведева отрицает наличие повреждений на ее автомобиле. Владелец второй машины никаких материальных претензий не предъявлял.

Автотехническая экспертиза на предмет наличия соотносимых между собой повреждений машин не проводилась, что не позволяет сделать однозначный вывод об имевшем место дорожно-транспортном происшествии с участием этих машин. Собранных доказательств недостаточно для того, чтобы вменить Медведевой оставление места ДТП. А поэтому председатель суда Ненецкого автономного округа отменил решения нижестоящих судов и прекратил производство по делу в связи с недоказанностью.

В общем, чтобы обвинить водителя в том, что он скрылся с места ДТП, надо еще доказать, что дорожно-транспортное происшествие было. А для этого необходимо несколько условий. Либо в результате ДТП должны были пострадать люди, либо другим гражданам должен был быть причинен ущерб. Причем если ущерб причинен автомобилю, то необходимо также доказать, что он причинен именно в результате взаимодействия машины пострадавшего и обвиняемого. Интересно, что такой судебной практике более двух лет. Однако до сих пор некоторые судьи только на основании протокола, составленного не очень продвинутыми в юридических тонкостях сотрудниками ГИБДД, продолжают лишать прав водителей якобы за оставление места ДТП, которого по факту не было".

А так если менты попробуют вам шить дело об оставлении ДТП, то лучше воспользоваться профессиональной юридической помощью. Надеюсь вы ничего лишнего сотрудникам ГИБДД в своём объяснении не успели сообщить..

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право администратор увольнять продавца? Сеть Бристоль большая торговая компания, и на других точках администратор просто берет и увольняет работников. И моя администратор хочет меня уволить так как у неё ко мне личная неприязнь. Подскажите что делать чтоб не уволили?

В ДТП виновником являюсь я. Никаких трений с потерпевшим нет, мы все согласовали. В страховой компании, где оформлена моя ОСАГО написали заявление, все сделано по правилам. Но ущерб потерпевшего достаточно большой. Вопрос: как отразится эта выплата на моем дальнейшем полисе ОСАГО? Если я еще раз попаду в ДТП потерпевшему будут выплачены все те же суммы, которые указаны в законе об ОСАГО? Т.е. лимит ответственности не уменьшается на выплаченную сумму?

Коммунальная квартира,4 комнаты.3 из которых сдают, а в четвертой я прописана. У одного хозяина 1 комната, у другой хозяйки 2 комнаты. С жильцами хозяйки никаких трений нет, живем очень дружно. А вот с одной комнатой, которую снимают 2 мальчика-проблемы. Они постоянно бухают, вонь от перегара в квартире стоит как в бомжатнике, еле-еле уговорили их курить на лестнице, а не на кухне. Они часто собирают компании парней, орут пол ночи (не важно выходной, или рабочий) девушек разных таскают, неизвестно от куда, которые моются в ванной. На просьбы вырубить музыку в 4.30 ночи отвечают что музыку могут потише сделать, а вот вести себя громко будут так же.несколько раз звонила хозяину, жаловалась, что не дают спать. Он отвечал что поговорит с ними, но никакого результата нет. сегодня позвонила и сказала что к концу недели хочу что бы они уехали из квартиры, так как уже 3 дня ночью орут, гремят бутылками, поют. Он сказал что они платят за комнату, и могут делать там что хотят, и когда хотят. И что я не имею права их выселить, не смотря на то,что они мешают жить. Что можно сделать в этой ситуации? Как их выселить? Мешают не только мне, но и другим соседям! Другая хозяйка тоже говорила с хозяином, т.к.её жильцы отказываются жить в таких условиях. Помогите пожалуйста!

Соседская стена является частью забора. Никаких трений не возникало никогда. При строительстве сосед забыл сделать гидроизоляцию фундамента и у него сырость в подвале. Просит раскопать на нашем участке траншею глубиной 1, 5 метра и сделать эти работы. У нас все приведено в порядок сделан новый забор, газон. Можем ли мы ему отказать, хотя у него от нас и у нас от него есть справка о непрепятствии строительству друг друга. Спасибо!

В настоящее время я являюсь генеральным директором ООО (действующее, с ФНС нет никаких трений). Долевое участие:100% - учредитель. Я на зарплате (минималка 17 тр.). В последнее время появились разногласия, между мной и учредителем. (в частности вопросы поднимаются о повышении заработной платы). Становится беспокойно. Как снять с себя полномочия ген. Директора в одностороннем порядке, если нет нового кандидата на эту должность. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение