Отказ в перерасчете за вывоз мусора - Правомерно ли и как действовать в данной ситуации?

• г. Симферополь

Правомерен ли отказ в перерасчете за вывоз ТО (мусора)? Получилось так, что у мамы с 2019 года образовалась задолженность за вывоз мусора т.к. она вносила платежи хоть и исправно, но только за себя (фактически проживающую в квартире). Нас прописано в квартире 6 человек, фактически проживает - 1 человек (мама). Мусоровывозящая компания подала иск в суд, предварительно оповестив должника (маму). Как только предоставилась возможность (из-за ковидных ограничений), мама посетила офис компании и попросила произвести перерасчет, предоставив справку от председателя СНТ о том, что ее дети со своими семьями проживают в другом месте (я с детьми и супругом с 2013 года на постоянной основе проживаю в СНТ). Ей отказали, сказав, что перерасчеты не делают. Сегодня мама получила на руки судебный приказ (не вступивший в силу). Есть ли смысл направить возражение и просить суд о перерасчете?

Ответы на вопрос (4):

Есть смысл просто отменить судебный приказ.

Здравствуйте Ирина! Если мама получила судебный приказ, то в течение 10 дней с момента получения судебного приказа или ознакомления с ним, мама может его отменить, подав возражения на исполнение судебного приказа мировому судье вынесшему данный судебный приказ. Обосновывать ничего не надо, возражаете и просите отменить, как упрощённый порядок принятия приказа, так и упрощённый порядок его отмены. С уважением. Надеюсь ответ помог.

Конечно, направляйте возражения для отмены судебного приказа, направляйте письменные запросы в УК и в организацию, занимающуюся вывозом отходов для получения информации с с детальным расчетом задолженности.

Смысл есть www.9111.ru

В ч. 11 ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, что неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.

В соответствии с п. 148 (36) Постановления Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 года N 354, при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Согласно п. 148 (44) вышеуказанного Постановления, при временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами в порядке, предусмотренном разделом VIII настоящих Правил. Вот чем будет руководствоваться суд. Удачи.