Приставы нашли должника по алиментам, но оказалось, что адрес был неверным - пострадавшая не получает пенсию?

• г. Белгород

Есть должник по алиментам, было написано заявление на розыск должника в 2019 году. После судебные приставы отчитались что нашли его по адресу прописки, провели беседу и выдали направление на биржу труда. В декабре прошлого года выяснилось что по адресу, которому приставы нашли должника в 2020 году, он не проживает с 2015 года. В настоящее время ни где не прописан. Получаестя, что приставы и не искали... Выходит по их вине я не получаю пенсию по потере кормильца! Я правильно рассуждаю?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Что то у Вас напутано. Должник по алиментам это одно, а пенсия по потери кормильца это другое.

Из за должника по алиментам Вы не получаете АЛИМЕНТЫ на содержание своего ребенка, или себя если вы ребенок должника по алиментам.

Вы можете попробовать привлечь должника к уголовной ответственности, может это его испугает или вразуми.

Чтобы привлечь должника по алиментам к уголовной ответственности, необходимо иметь неопровержимые доказательства. Для начала необходимо:

Обратиться в суд для получения постановления на взыскания алиментных выплат.

После получения решения нужно получить исполнительный лист.

Исполнительный лист передается судебным приставам, чтобы те возбудили исполнительное производство.

Если у приставов не получается взыскать денежные средства с должника более 3-х месяцев подряд, только тогда можно обратиться в суд для возбуждения уже уголовной ответственности. Заявление в таком случае составляется в произвольной форме.

Перед возбуждением дела судебные приставы направляют должнику уведомление с требованием погасить задолженность в течение месяца на добровольной основе. При бездействии алиментщику направляется второе уведомление.

Если должник никаким образом не среагировал на уведомительные записки, то пристав оформляет рапорт о выявлении признаков преступного влияния алиментщика. Уже после регистрации такого обращения в журнале учета оно вступит в силу.

Затем дознаватель выносит решение о возбуждении уголовного дела и производит процедуру дознания:

обнаруживает место жительство алиментщика;

передает ему документы для ознакомления;

получает объяснительную;

передает материалы в суд.

Для привлечения к уголовной ответственности необходимо представить в суд следующие документы:

заявительное распоряжение взыскателя;

исполнительный лист;

рапорт судебного пристава;

постановление об исполнительном производстве;

копии предупреждений, отправленных алиментщику с почтовыми уведомлениями;

протокол об административном правонарушении;

постановление о наложении административного взыскания;

ответы на запросы из налоговых органов и банков, подтверждающие или опровергающие отсутствие обязательных взносов от имени алиментщика.

А пенсию по потери кормильца он Вам платить и не должен.

Пенсию по потери кормильца имеют право получать нетрудоспособные члены его семьи. И платит ее государство. Если Вам положена пенсия по потери кормильца Вам нужно подать документы для оформления. Заявление о назначении пенсии Вы можете подать в территориальный орган ПФР своему выбору, либо в МФЦ, либо в форме электронного документа через «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций).

Какие документы представить

документ, удостоверяющий личность (например, паспорт гражданина РФ, вид на жительство иностранного гражданина (лица без гражданства) свидетельство о рождении (для ребенка, не достигшего возраста 14 лет) и др.);

документы о смерти кормильца (свидетельство о смерти);

документы, подтверждающие родственные отношения с умершим кормильцем (свидетельство о рождении, свидетельство о браке, свидетельство об усыновлении (удочерении);

документы, подтверждающие периоды работы, иной деятельности, иные (нестраховые) периоды умершего кормильца. Документы должны быть правильно оформлены (содержать номер, дату выдачи, фамилию, имя, отчество (при наличии) гражданина, которому выдается документ, число, месяц и год его рождения, место работы, период работы, профессию (должность), основания их выдачи (приказы, лицевые счета и др.), подпись должностного (уполномоченного) лица, заверенны печатью организации). Документы, которые выдает работодатель при увольнении с работы, могут быть приняты в подтверждение страхового стажа и в том случае, если не содержат основания для их выдачи;

другие документы, необходимые для подтверждения дополнительных обстоятельств.

Для назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца должны быть соблюдены следующие условия:

наличие страхового стажа у умершего кормильца (хотя бы одного дня);

наступление смерти кормильца, либо признание его безвестноотсутствующим в судебном порядке;

нахождение на иждивении умершего кормильца.

Срок рассмотрения заявления 10 дней.

Добрый день! Если Вы у вас есть сведения на бумаге, что адрес проживания должника на данный момент не установлен, по адресу прописки не проживает. Вы можете снова инициировать розыск должника через пристава. Если неплательщика алиментов не могут найти в течение года, взыскателю то есть Вам предложат признать его безвестно отсутствующим и тогда назначат Вам пенсию по потере кормильца. Вы можете запросить через госуслуги предоставление информации о ходе исполнительного производства или лично на приеме у пристава ознакомиться с материалами исполнительного производства. А также подать жалобу на бездействие или действие пристава в порядке ст. 360 КАС РФ: старшему приставу отдела, в прокуратуру и в суд.