Человек после ДТП отремонтировал старую машину вдвое дороже, и хочет возместить ущерб - каковы его права?

• г. Москва

Человеку в дтп разбили авто очень сильно, но вместо покупки новой такой же машины он отремонтировал старую за х 2 сумму и хочет стребовать её.

Вот вроде он и вправе стребовать с виноватого, но решение ремонтировать дороже, чем выбросить и купить новое как-то регулируется?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! А кто оценит судебные перспективы данного дела? Вам надо бы очно обращаться к юристу.

Ну это его право, а ваше право возразить по суммам взыскания.

Да,здравым смыслом регулируется. Вы обязаны возместить ущерб в той степени, в которой его нанесли.

Если он считает что стоимость умышленно не превышена, просто купите ему новое авто, а эту пусть продаст кому то за х 2,стоимость же не превышена, значит кто то с удовольствием ее купит. А вам просто нет необходимости покупать автомобиль за х 2 когда вы можете купить его за х 1. Это злоупотребление правом называется.

Здравствуйте. ...хочет стребовать её... - совсем не значит, что получит желаемое. Суд определит, какую сумму нужно взыскать. Будет это по заключению эксперта. И явно не...за х 2 сумму...

Это его право - ремонтировать или купить другой автомобиль. Всё равно - за Ваш счет... Не думаю что при конкретном предложении о возмещении ущерба с Вашей стороны дело дошло бы до суда.

Грамотный юрист может помочь снизить сумму взыскания в суде...

Да, в таких случаях проводится оценка или судебная экспертиза по определению стоимости нанесенного ущерба.