Должен ли я оформлять ДТП, если я сам разбил свою машину, и пострадала только моя машина..?

• г. Краснодар

Должен ли я оформлять ДТП, если я сам разбил свою машину, и пострадала только моя машина..?

Ответы на вопрос (1):

Алексей, формально Ваши действия подпадают под действие ч.2 ст.12.27 КоАП (оставление места ДТП в нарушение Правил дорожного движения). В соответствии с п.2.5 ПДД, Вы должны были немедленно сообщить о произошедшем ДТП в ГИБДД и дождаться сотрудников ГИБДД на месте ДТП. Тем не менее, п.2.6 ПДД позволяет водителям «оставлять место ДТП», но только при условии того, что участниками ДТП будет составлена подробная схема ДТП, и, подписав ее, они прибудут на ближайший пост дорожно-патрульной службы (ДПС) или в подразделение полиции для оформления происшествия. Таким образом, Вам необходимо было иметь при себе схему этого ДТП. Однако, возможно, Вы не будете привлечены к ответственности в силу малозначительности деяния, т.к. в ДТП был единственный участник, вред причинен только Вашему имуществу, ДТП произошло не в силу нарушения ПДД и т.д.