Санитарке в тубдиспансере отказано в праве на подработку во время отпуска коллеги

• г. Ростов-на-Дону

Работаю санитаркой в тубдиспансере. Имею ли я право брать подработку на случай больничного отпуска или трудового отпуска коллеги? Начальник диспанссера отказывает, внятно не объясняя причин.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна! Трудовой кодекс РФ.

Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором.

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

В итоге Вы, разумеется, имеете право на доплату, поэтому требуйте её с работодателя, либо обжалуйте отказ в трудовой инспекции региона.