Житель Крыма стремится получить права С и Е для работы на грузовиках в Европе. Сможет ли он этого добиться?

• г. Симферополь

Живу в Крыму, хочу открыть категории С,Е, для работы на грузовом автомобиле по Европе, получится у меня по этим правам работать там!?

Ответы на вопрос (1):

Итак, сегодня поговорим о том, что же нам нужно для работы в Европе.

Водительское удостоверение. Да, да, не смейтесь, все не так просто! За границей не очень приветствуют наши права старого образца и вполне могут заставить их поменять, а к правам привязана карта водителя, т. е. ее тоже придется менять. Обязательно убедитесь в правильности написания имени латиницей и в том, что у удостоверения еще достаточный срок действия. Ну и не забываем про то, что для управления грузовыми автомобилями с прицепом недостаточно категории С, а нужно получить еще и категорию СЕ.

Карта водителя, она же карта тахографа. Сделать ее никаких трудностей не составляет. В интернете куча фирм этим занимающихся. Заполнили заявление, приложили фото, оплатили и через несколько дней получили карту. ВАЖНО! Для работы на международных перевозках нужна карта ЕСТР. Даже если у Вас есть карта для российского тахографа СКЗИ, то все-равно придется получить еще и карту ЕСТР, т. к. они невзаимозаменяемы.

ADR или ДОПОГ - разрешение на перевозку опасных грузов. Хоть и не является обязательным документом, но в более-менее приличную фирму без него не возьмут. Выучиться можно в любом регионе, курсы занимают обычно около двух недель. В большинстве случаев хватает базового курса, но я рекомендую, на всякий случай, сдать еще и цистерны, а в идеале вообще все классы.

Код 95, он же сертификат о профессиональной квалификации. Европейский аналог наших курсов на водителей-международников. Без этого документа работать на международных перевозках нельзя. А с 2019 года Польша запретила работать без кода 95 и на внутренних перевозках. Срок обучения от недели до двух месяцев. Подробней про код 95 здесь.

Свидетельство водителя, оно же красная бумага. Делается работодателем на основании ваших кода 95, медицинского заключения и психологических тестов. Медкомисия и психотесты обычно входят в курс обучения на код 95. Срок изготовления свидетельства водителя - около двух недель.

Ну вот и все, Вы получили все вышеуказанные документы и полностью готовы к самостоятельной работе!