Отказ от взаимодействия с третьими лицами через сервис zakaznoe.pchta.ru - имеет ли он юридическую силу?
199₽ VIP

• г. Абакан

Здравстуйте.

Если написать отказ от взаимодействия с третьими лицами в этлекронном виде через сервис zakaznoe.pchta.ru оно будет иметь юр. Силу. Как я понимаю, что будет, или нет.

Ответы на вопрос (6):

Нет, отправление электронных заказных писем, даже через сайт Почты России, не является законным уведомлением кредитора или коллектора. Только бумажным отправлением с уведомлением и описью вложения.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Артем!

Нет. Не будет.

Потому что когда посылаете через этот сервис, то отправляется скан письма, соответственно Вашей "живой" подписи на нем нет.

Такое письмо может отправить кто угодно от Вашего имени.

Т.е. никак достоверно не убедиться в том что отправили именно Вы.

Поэтому я бы советовал отправить обычное письмо (с описью), чтобы не давать повод коллекторам говорить, что это были не вы и что от Вас документа, подписанного Вами они не получали.

Ст. 165.1. ГК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Артем! Нет. Вы вправе направить через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку уведомление об отказе от взаимодействия, если есть 4 месяца просрочки. Согласно статье 8 Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях":

Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:

1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;

2) отказ от взаимодействия.

2. Форма указанного в части 1 настоящей статьи заявления утверждается уполномоченным органом. Такое заявление должно быть направлено через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку.

Т.е. в законе указан способ направления уведомления. Так что лучше воспользоваться им.

Не будет. Что это за левый ресурс? Там вирусы? Мой антивирус не позволил зайти!

Вы о взаимодействии к коллекторами -

Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ

Статья 8. Ограничение или прекращение взаимодействия с должником

А если про персональные данные -

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О персональных данных"

Статья 14. Право субъекта персональных данных на доступ к его персональным данным

Вывод: Не надо вредные ссылки использовать!

Такой отказ надо отправить только почтой заказным письмом, но никак не через сервис. Силы может не иметь такое заявление.

- см. ст. 8 ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»