Срок исковой давности - все, что нужно знать при получении судебного приказа от фонда капитального ремонта

• г. Томск

Вопрос про срок исковой давности.

Пришел судебный приказ от фонда капитального ремонта, ну и требуют уплату долга аж с октября 2014 года по январь текущего года.

Приказ то я отменю, пусть подают исковое заявление в суд НО вроди как срок исковой давности 3 года с момента последнего платежа или с момента как взыскатель узнал о просрочке платежей.

Так вот, если они подадут исковое заявление в суд я смогу подать заявление о применении срока исковой давности в 3 года, условно говоря - они могут взыскать с меня долги только по платежам за последние 3 года. Или я чего то не понимаю.

Огромное спасибо с меня 5 звезд всем ответившим.

Ответы на вопрос (7):

В вашем случае срок исковой давности будет применяться к платежам, которые возникли за 3 года до подачи иска в суд.

Не забудьте заявить об их применении сроков давности в порядке ст. 196 и 199 ГК РФ.

Да, сможете применить ст ст 196, 333 ГК РФ.

Сергей, вы все правильно понимаете. На иск вы вправе подготовить возражения (ст. 149 ГПК РФ), в котором указать о применении СИД (ст. ст. 196, 199 ГК РФ). Удачи.

Здравствуйте, Сергей! Если подадут иск о взыскании задолженности по платежам в фонд капремонта, Вы готовите и подаете возражение на иск, в котором просите применить суд срок исково давности в отношении задолженности. С Вас взыскивают только за последние 3 года до подачи иска. С уважением. Надеюсь ответ помог.

Здравствуйте. При наличии оснований на взыскание, они смогут взыскать долг только по платежам, которые возникли за 3 года до подачи иска в суд.