Можно ли обучаясь в университете, параллельно учиться на вечернем в колледже.
199₽ VIP

• г. Самара

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Михаил! Можно совмещать. Формы образования (ст.17 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации") позволяют совмещать разные формы. Днем учитесь в университете, вечером в колледже. Если обе программы тянете, то почем бы и нет? В силу части 3 статьи 5 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации":

В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования в случае получения гражданином образования данного уровня впервые, если настоящим Федеральным законом не установлено иное.

Здравствуйте, конечно можно, единственное что, в колледже вы на вечернем не можете претендовать на бесплатное обучение

В остальном же никаких ограничений на вас не накладывается

В соответствии со статьей 5 «Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации» Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об образовании в Российской Федерации»:

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Здравствуйте, Михаил! Действующее законодательство - ФЗ от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" не содержит никаких запретов на этот счет- параллельное обучение в разных учреждениях образования разного уровня – это законное право. Вопрос только в том, хватит ли сил у студента на такую двойную нагрузку.

Да, вы можете обучаться в обеих образовательных организациях параллельно, это не противоречит законодательству.

(ФЗ от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации")