Отчисления в ПФ для работающих пенсионеров - смысл и назначение.

• г. Курган

Почему, с работающего пенсионера, идут отчисления в ПФ,если он уже пенсионер, т.е пенсия уже заработаная? Для кого эти отчисления? Тем более, даже индексация не положена?

Ответы на вопрос (2):

С работающего пенсионера никакие отчисления в ПФР не идут. Взносы платит работодатель за своих работников из фонда заработной платы. И если работодатель взносы за работника не заплатит, его оштрафуют.

Поэтому сам пенсионер никак не может регулировать вопрос уплаты взносов.

После увольнения пенсионера пенсия будет проиндексирована.

В августе работающим пенсионерам производится перерасчет в зависимости от страховых взносов, но максимально 3 балла.