Как спасти свою машину от выставления на торги, если возражение на решение суда потерялось на почте?

• г. Красноярск

Пришли судебные приставы и арестовали машину и от стало известно о решении суда, которое я не получала. Получив в суде решение суда, был написано возражение на это решение и отправлено заказным письмом 23 декабря 2021 года, но суд до сегодняшнего дня так и не получал возражения, оно потерялось на почте. Что мне делать? Скоро придёт опять пристав уже выставлять машину на торги, т.к. все сроки, которые были даны на добровольное погашение стекли. Подскажите что делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Копию возражения направьте на электронный адрес суда по электронной почте.

Возражения нужно было писать до момента рассмотрения дела по существу. Подавайте апелляцию (лично в суд), если срок не прошел.

Здравствуйте, уважаемая Елена Александровна!

Для более понятного и объективного юридического разъяснения на ваш этот юридический вопрос я сделаю ссылки в своем юридическом разъяснении на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом именно с «Буквы Закона».

Во-первых, на Решение суда ответчик вправе на основании статей 320-322 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) своевременно подать обоснованную апелляционную жалобу в суд апелляционной инстанции.

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Во-вторых, это на Заочное решение суда согласно статье 237 ГПК РФ ответчик вправе подготовить своевременно обоснованное заявление об отмене заочного решения суда.

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

В-третьих, если Вы посылали в суд по почте заказным письмом это "возражение" на решение, то он не могло "потеряться", т.к. на сайте АО "Почта России" его можно спокойно отследить. Правда с этим вашим "возражением" на решение суда еще нужно разобраться, т.к. ГПК РФ не предусматривает никаких "возражений" на Решения суда.

В-четвертых, зная хорошо положения Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", реализацию вашей машины судебным приставом-исполнителем ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ можно будет отложить.

Вопрос ваш очень серьезный, а нужной информации в нем для юристов Вы указали не более 5% из 100%, что затрудняет более объективно разъяснить Вам этот не простой юридический и процессуальный вопрос.

Всего Вам доброго.