Информирование ответчика об изменении суммы алиментов в случае индексации - обязанности пристава

• г. Тюмень

Являюсь ответчиком. Алименты на ребёнка суд определил в твёрдой сумме. Обязан ли пристав, в случае изменения суммы выплат по алиментным обязательствам, (в случае индексации) информировать ответчика об этом? Обязан ли высылать копии Постановления?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В соответствии с действующими нормами статьи 117 Семейного Кодекса РФ и статьи 102 федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» индексация алиментных платежей производилась:

судебным приставом-исполнителем, если исполнительный документ передавался их службой в организацию трудоустройства должника.

Организацией, выплачивающей алиментообязанному лицу заработную плату, но только в том случае, если исполнительный лист (либо какой-то другой исполнительный документ — судебный приказ или нотариальное соглашение об уплате алиментов) поступил в организацию от самого взыскателя (обычно это мать ребенка).

При этом работодатель должен закрепить совершенные действия соответствующим распоряжением, а судебный пристав — постановлением.