Неизвестное соотношение льготного стажа в химпроизводстве - Список 1 и Список 2 к общему времени

• г. Уфа

Не могу найти в источниках соотношение льготного стажа по Списку 1 и Списку 2 (химпроизводство) к общему... В советское время было год стажа Сп.1 = 2 г обычного... Сп.2=1.5 г обычного...

Ответы на вопрос (3):

Никак не соотносится и не соотносился. Стаж так и был общий (трудовой) и специальный стаж, необходимый для установления прав на досрочную пенсию, ни для чего другого.

1.Льготный стаж по Списку №1 и №2, также является и страховым стажем в календарном исчислении, 1 к 1.

Например: По списку №1, женщине необходимо иметь спецстаж не менее 3 года 8 мес., (7 л.6 мес./2) и 11 лет 4 месяца нельготного (обычного) стажа, что в сумме дает 15 лет (3 г 8 мес + 11 лет 4 мес) страхового стажа для выхода на пенсию с 52 лет (55 лет-3)

2. Стаж по Списку №1 прибавляется к стажу по Списку №2 и считается стажем по Списку №2, Список №2 не суммируется со Списком №1

3. Льготное (кратное) исчисление стажа предусмотрено только некоторым медикам, как 1 г к 1 г и 3 мес, как 1 г к 1 г и 6 мес

СПИСОК 1

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

"О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины ипк не менее 30 баллов следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего ФЗ по состоянию на 31 декабря 2018 года (муж.60 лет/жен.55 лет), на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;

МУЖЧИНАМ

По списку №1, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, страхового стажа не менее 20 лет мужчине, необходимо иметь:

- спецстаж не менее 5 лет (10 лет./2) для выхода на пенсию с 55 лет (60-5)

- спецстаж не менее 6 лет., для выхода на пенсию с 54 лет (60 лет-6),

- спецстаж не менее 7 лет., для выхода на пенсию с 53 лет (60 лет-7),

- спецстаж не менее 8 лет для выхода на пенсию с 52 лет (60 лет-8),

- спецстаж не менее 9 лет для выхода на пенсию с 51 года (60 лет-9),

- спецстаж не менее 10 лет для выхода на пенсию с 50 лет

ЖЕНЩИНАМ

По списку №1, при наличии страхового стажа соответственно не менее 15 лет женщине, необходимо иметь:

- спецстаж не менее 3 года 8 мес., (7 л.6 мес./2) для выхода на пенсию с 52 лет (55 лет-3)

- спецстаж не менее 4 лет., для выхода на пенсию с 51 года (55 лет-4),

- спецстаж не менее 5 лет., для выхода на пенсию с 50 лет (55 лет-5),

- спецстаж не менее 6 лет для выхода на пенсию с 49 лет (55 лет-6),

спецстаж не менее 7 лет для выхода на пенсию с 48 лет (55 лет-7),

спецстаж не менее 7 лет 6 месяцев для выхода на пенсию с 45 лет

СПИСОК 2

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего ФЗ по состоянию на 31 декабря 2018 года (60 лет/55 лет), на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

МУЖЧИНАМ

По списку №2, при наличии величины ипк в размере не менее 30, страхового стажа не менее 25 лет мужчине, необходимо иметь:

- спецстаж не менее 6 лет 3 м (12 л 6 м./2) для выхода на пенсию с 58 лет (60-2)

- спецстаж не менее 7 лет.,6 м для выхода на пенсию с 57 лет (60 лет-3),

- спецстаж не менее 10 лет 0 м., для выхода на пенсию с 56 лет (60 лет-4),

- спецстаж не менее 12 лет 6 м для выхода на пенсию с 55 лет

ЖЕНЩИНАМ

По списку №2, при наличии величины ипк в размере не менее 30, страхового стажа не менее 20 лет женщине, необходимо иметь:

- спецстаж не менее 5 лет 0 мес, (10 лет /2) для выхода на пенсию с 53 лет (55 лет-2)

- спецстаж не менее 6 лет., 0 м для выхода на пенсию с 52 лет (55 лет-3),

- спецстаж не менее 8 лет., 0 м для выхода на пенсию с 51 года (55 лет-4),

- спецстаж не менее 10 лет 0 м для выхода на пенсию с 50 лет

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № АКПИ 20-327 РЕШЕНИЕ ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Москва 12 августа 2020 г.

Действующим пенсионным законодательством досрочное назначение пенсий при неполном стаже (при наличии не менее половины требуемого стажа) предусмотрено ТОЛЬКО в отношении лиц, которым пенсия устанавливается в соответствии с пунктами 1 и 2 части 1 статьи 30 Федерального закона № 400-ФЗ на основании Списка № 1 и Списка № 2, утвержденных постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. №10

В советское время было соотношение стажа по Спискам 1 и 2 к обычному... летом прошлого года находила Нормативные акты, подтверждающие наличие этих соотношения в 1980-1997 г. Сейчас не могу найти...