Переписка в ватсапе может быть доказательством в суде?

• г. Барнаул

Переписка в ватсапе может быть доказательством в суде?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте!

Да, если заверить у нотариуса.

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 71 ГПК РФ письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для дела: акты, деловая корреспонденция; иные документы и материалы, в том числе полученные посредством электронной или другой связи, с использованием сети «Интернет».

Необходимо знать содержание переписки. Вы можете распечатать переписку, предоставить в суд указанные материалы. В суде можете показать оригиналы переписки.

Добрый день Полина, переписка в мессенджерах может быть принята судом в качестве доказательства тех или иных обстоятельств.

Этот вопрос достаточно подробно рассмотрен, с соответствующими раскладами, например, по этому адресу: Подробнее ➤

Что является доказательством, что не является, решает только суд

В совокупности доводов которые вы укажите и будет дана правовая оценка.

В силу статьи 56 ГПК РФ вы обязаны предоставить доказательства.

Если вопрос о уголовном процессе, то ссылайтесь на позицию защиты и указывайте полностью в чем заключается переписка и как она влияет на обстоятельства.

Здравствуйте!

Да, необходимо переписку заверить нотариально.

Добрый день! Да, может по Вашему ходатайству о приобщении к материалам дела.

Здравствуйте.

Может быть доказательством при условии, если нотариально заверена.

С уважением.