Могут ли отчислить из школы за академическую задолженность и двойку за триместр?

• г. Вологда

Перешли в другую школу с профильнными предметами, есть двойка за триместр. Подписали документ об академической задолженности, могут ли отчислить, если к концу 10 класса не исправим двойку?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Эра! Отчисление вам по этому основанию, конечно же, не грозит. Но, согласно ч.9 ст.58 Закона от 29.12.2012 №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение (так сказать, "на второй год"), переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану. В соответствии с ч.5 той же статьи, обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. Так что, чтобы нормально продолжать обучение, задолженность придется ликвидировать. С уважением!

Не грозит отчисления.

Забыла уточнить. Ребенок учится в 10 профильном классе.

Никто ребенка не отчислит - его обязаны будут перевести в следующий класс.

Закон это подтверждает:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся

Обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс или на следующий курс условно.