Мой ребёнок в 10 классе по лучил 10 двоек за триместр могут ли учителя не дать нам возможности исправить эти двойки.

• г. Пермь

Мой ребёнок в 10 классе по лучил 10 двоек за триместр могут ли учителя не дать наму возможности исправить эти двойки.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Нет, не имеют право.

право на исправление оценок конечно должно быть. но есть и учебные планы (сроки) попробуйте обратиться к директору школы сами, а в случае отказа - обратитесь в управление образования.

Законодательство не предусматривает возможность исправления полученной оценки, за исключением случаев обжалования действий педагога по оцениванию знаний обучающегося в порядке, установленном локальными нормативными актами образовательного учреждения.

В соответствии с частью 1 статьи 45 Федерального закона "Об образовании в РФ" в целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе:

1) направлять в органы управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность, обращения о применении к работникам указанных организаций, нарушающим и (или) ущемляющим права обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, дисциплинарных взысканий. Такие обращения подлежат обязательному рассмотрению указанными органами с привлечением обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся;

2) обращаться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, в том числе по вопросам о наличии или об отсутствии конфликта интересов педагогического работника;

3) использовать не запрещенные законодательством Российской Федерации иные способы защиты прав и законных интересов.

В соответствии с частью 3 статьи 47 Федерального закона "Об образовании в РФ" педагог свободен в выборе и использовании педагогически обоснованных форм, средств, методов обучения и воспитания, то есть она вправе ставить оценку по освоению преподаваемого им предмета, ее исправление возможно только путем выставления новой оценки, поскольку оценка включает в себя не только результат освоения программы обучения, но и своевременность выполнения требований педагога.

Подробнее ➤