Расчёт алиментов на одного ребёнка при наличии ещё двоих несовершеннолетних детей в новой семье - как правильно рассчитать и автоматически отчислять.
199₽ VIP

• г. Москва

Формулу расчёта алиментов на одного ребёнка от прошлого брака, при наличии ещё двоих несовершеннолетних детей в новой семье.

Ситуация такая. У мужа от прошлого брака есть ребёнок (10 лет), он исправно платит алименты по обоюдному согласию по 7 т.р. Зарплата у мужа 40 тр. У нас с ним ещё двое маленьких детей. Я ещё нахожусь в декрете, т.е. дохода больше нет.

Бывшая супруга настоятельно просит увеличить сумму алиментов. Как правильно рассчитать, сколько будут отчисления от зарплаты, если на работе оформить это автоматически, чтобы сразу отчисляли?

Ответы на вопрос (4):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Екатерина, а соглашение об уплате алиментов заключали или это просто устная договоренность? Если есть соглашение, то изменить его можно только по обоюдному согласию, или в судебном порядке СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Т.е с Вашего мужа могут требовать до 25% от его дохода, но с учетом того, что зарплата у него более чем скромная и на иждивении находятся еще 2 несовершеннолетних детей, полагаю, суд снизит размер алиментов.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Екатерина! Вообще согласно ст.81 Семейного кодекса РФ размер алиментов, взыскиваемых на троих детей, составляет 1/2 заработка родителя, обязанного платить алименты, что составляет по 1/6 его дохода на каждого ребенка после удержания налога. Однако суд не всегда связан этой нормой, т.к. согласно пункту 2 той же статьи размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Аргументировать же можно тем, что на иждивении есть еще двое несовершеннолетних детей, которых родитель должен содержать. Так что если подаст исковое заявление на изменение размера алиментов, нужно будет подавать возражения на заявленные исковые требования (ст.35, 149 ГПК РФ), а если подаст заявление о вынесении судебного приказа, то отменить его (ст.128-129 ГПК РФ) путем подачи заявления об отмене судебного приказа в мировой суд в течение 10 дней с получения. А на работе будут удерживать в строгом соответствии с судебным актом.

Спросить
Пожаловаться

Следует понимать, что обоюдное согласие бывших супругов оформлено в виде соглашения об уплате алиментов и нотариально удостоверено (ст.99-100 СК РФ).

По соглашению 7 т.р.

Так и должно быть.

Соглашение может быть изменено также по обоюдному согласию и оформлено нотариально.

Или соглашение может быть расторгнуто в судебном порядке.

Пока что ни того, ни другого изменения положения - НЕТ.

При обращении бывшей супруги в суд и отменяя соглашение о 7 т.р., она может просить взыскать алименты в соответствии со ст.81 СК РФ, т.е. 1/4 от зарплаты.

Но Вы можете опередить её и взыскать в свою пользу, т.е. на содержание своих детей = 1/3 дохода.

В этом случае суд ей не присудить 1/4 дохода, т.к. сумма взыскания будет более 50% дохода.

И суд должен ориентироваться, что всего детей трое, троим полагается 1\2, и эту 1\2 поделить всем детям, т.е. по 1\6 каждому ребенку.

1\6 меньше 1\4, но по справедливости.

Спросить
Пожаловаться

Как снизить алименты бывшей жене? Муж платит 33%на двоих детей, родился третий в новом браке, я нахожусь в декрете. Помимо общего ребёнка, у меня есть ещё двое детей. Получается на данный момент мой муж содержит нашу семью из 5 человек и бывшей платит 33%. Подскажите как уменьшить бывшей алименты?

Плачу алименты ребенку от первого брака 25%, второму от другого брака присудили 1/6. Как поделить поровну алименты детям от разных браков?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста такая ситуация у гражданского мужа есть ребенок от первого брака он на него выплачивает алименты 25% , и у нас родился общий ребенок я подала на алименты и я получаю 16,5% , как ему сделать что бы мы получали одинакова? Так как сейчас с него высчитывают 41,5%

Как расчитывают алименты на детей, если в первом браке один ребенок и во втором двое, сколько процентов платить ребенку от первого брака и сколько процентов двум детям от второго брака?

Я платил алименты на двоих детей, теперь один ребенок живет со мной. Сколько процентов алиментов мне платить бывшей жене на одного ребенка и какие документы нужны для подтверждения того, что плачу только на одного, на на второго, который живет со мной, не надо.

У мужа от первого брака 2 е детей платит алименты 33% сейчас у нас родился совместный ребенок могу ли я подать на алименты как они будут рассчитываться сколько будут высчитывать с мужа уменьшится ли% на первых 2 х детей сколько будет получать мой ребёнок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я плачу алименты 1/4 дохода на ребёнка от первого брака.

Во втором браке 2 месяца назад у меня родился ребёнок - супруга не работает и мы бы хотели сократить алименты, которые я плачу бывшей жене.

Вопросы к юристам, ИМЕВШИМ ПОДОБНЫЙ ОПЫТ:

1) Чем руководствуется судья при принятии решения о сокращении алиментов?

2) Каким путём лучше пойти, чтобы этого добиться? (Должна ли сначала жена подать на алименты и уже потом я н сокращение или могу сразу я?)

(Далее я, естественно, готов оплатить отдельно составление соответствующих исков с учётом специфики моей ситуации.)

Некоторые подробности:

- У меня ИП по патенту и трудовой договор.

- Сумма алиментов на текущий момент превышает все возможные минимумы и при сокращении до 1/6 доходов также останется довольно крупной.

- Я плачу честно со всех доходов (патент стоит всего 4 тыс).

- Перечисление идёт на счёт бывшей жены - отдельного счёта для ребёнка не было.

- Бывшая жена на мои деньги купила в ипотеку квартиру и оформила на себя (без доли моей дочери), хотя её доход ниже суммы алиментов.

P.S. Просьба откликаться только имевших РЕАЛЬНЫЙ опыт юристов. Я умею гуглить и уже нашёл кучу образцов исков. Я в курсе, что согласно СК РФ Статья 119 я имею право потребовать изменение размера алиментов, и тд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение