Расчёт алиментов на одного ребёнка при наличии ещё двоих несовершеннолетних детей в новой семье - как правильно рассчитать и автоматически отчислять.
199₽ VIP

• г. Москва

Формулу расчёта алиментов на одного ребёнка от прошлого брака, при наличии ещё двоих несовершеннолетних детей в новой семье.

Ситуация такая. У мужа от прошлого брака есть ребёнок (10 лет), он исправно платит алименты по обоюдному согласию по 7 т.р. Зарплата у мужа 40 тр. У нас с ним ещё двое маленьких детей. Я ещё нахожусь в декрете, т.е. дохода больше нет.

Бывшая супруга настоятельно просит увеличить сумму алиментов. Как правильно рассчитать, сколько будут отчисления от зарплаты, если на работе оформить это автоматически, чтобы сразу отчисляли?

Ответы на вопрос (4):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Екатерина, а соглашение об уплате алиментов заключали или это просто устная договоренность? Если есть соглашение, то изменить его можно только по обоюдному согласию, или в судебном порядке СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Т.е с Вашего мужа могут требовать до 25% от его дохода, но с учетом того, что зарплата у него более чем скромная и на иждивении находятся еще 2 несовершеннолетних детей, полагаю, суд снизит размер алиментов.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Екатерина! Вообще согласно ст.81 Семейного кодекса РФ размер алиментов, взыскиваемых на троих детей, составляет 1/2 заработка родителя, обязанного платить алименты, что составляет по 1/6 его дохода на каждого ребенка после удержания налога. Однако суд не всегда связан этой нормой, т.к. согласно пункту 2 той же статьи размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Аргументировать же можно тем, что на иждивении есть еще двое несовершеннолетних детей, которых родитель должен содержать. Так что если подаст исковое заявление на изменение размера алиментов, нужно будет подавать возражения на заявленные исковые требования (ст.35, 149 ГПК РФ), а если подаст заявление о вынесении судебного приказа, то отменить его (ст.128-129 ГПК РФ) путем подачи заявления об отмене судебного приказа в мировой суд в течение 10 дней с получения. А на работе будут удерживать в строгом соответствии с судебным актом.

Следует понимать, что обоюдное согласие бывших супругов оформлено в виде соглашения об уплате алиментов и нотариально удостоверено (ст.99-100 СК РФ).

По соглашению 7 т.р.

Так и должно быть.

Соглашение может быть изменено также по обоюдному согласию и оформлено нотариально.

Или соглашение может быть расторгнуто в судебном порядке.

Пока что ни того, ни другого изменения положения - НЕТ.

При обращении бывшей супруги в суд и отменяя соглашение о 7 т.р., она может просить взыскать алименты в соответствии со ст.81 СК РФ, т.е. 1/4 от зарплаты.

Но Вы можете опередить её и взыскать в свою пользу, т.е. на содержание своих детей = 1/3 дохода.

В этом случае суд ей не присудить 1/4 дохода, т.к. сумма взыскания будет более 50% дохода.

И суд должен ориентироваться, что всего детей трое, троим полагается 1\2, и эту 1\2 поделить всем детям, т.е. по 1\6 каждому ребенку.

1\6 меньше 1\4, но по справедливости.