Отправили на медкомиссию, а деньги не вернули - право на компенсацию проезда при направлении от военкомата

• г. Тюмень

Сына по направлению от военкомата отправили на медкомиссию в другой город. Сообщили, что будет проезд туда и обратно оплачиваться на поезде плацкарт либо купе, взяли билеты на поезд в купе. Сейчас же бухгалтерия военкомата сообщают, что оплата проезда не будет компенсирована. Правозаконо ли нам требовать компенсацию проезда?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Анна! Все финансирование подготовки граждан к военной службе осуществляется за счет средств федерального бюджета (п. 1 Положения о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе);

в частности, расходы организаций на прохождение медосмотров для решения вопросов о воинском учете подлежат компенсации за счет средств федерального бюджета, предусмотренных на эти цели Министерству обороны РФ (п. 2-3 Правил компенсации расходов, понесенных организациями и гражданами Российской Федерации в связи с реализацией Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе");

а военкоматы обязаны осуществлять проведение мероприятий по медосмотру при постановке на воинский учет и призыве на военную службу (п. 1 ст. 5 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе");

Обратитесь с жалобой в военную прокуратуру.

Надеюсь Наш ответ Вам полезен.

С уважением, Юридическая Консультация "E911 Group".