Наследство за границей - как защитить свои интересы и достичь соглашения с мачехой

• г. Новокузнецк

После смерти отца, в наследство вступаем дочь и мачеха. Дочь проживает в России, наследство в Казахстане, вступать в наследство не выгодно, если дочь напишет отказ от наследства в пользу мачеха. Что можно с мачеха взять какое согласие, что она дочери отдаст при продаже квартиры долю?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Можно оформить обязательство о передаче имущества у нотариуса. Но это всего лишь обязательство, ни больше, ни меньше. Фактически и юридически своим отказом Вы отказываетесь от наследства, в том числе, от спорного имущества. Очень большие риски. Попробуйте оформиться долговой распиской.

Здравствуйте,

Такое согласие Вам никто не оформит. Нельзя отказываться от наследства под каким-то условием. И если дочь откажется от наследства, у нее будут хорошие перспективы просто остаться без всего.